Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Музей геологии, нефти и газа

Лазарев Григорий Александрович

Родился 17 декабря 1927 года в деревне Коногоровка Татарской АССР.
Умер 28 июня 1983 года, г.Нягань, ХМАО Тюменской области.

1944-1952 годы – служба в Красной Армии.
 1952-1953 годы – старший инспектор отдела руководящих кадров объединения «Татнефть».
1953-1958 годы – обучение в Уфимском нефтяном институте по специальности «горный инженер по разработке нефтяных и газовых месторождений».
1958-1977 годы - работа на промыслах НГДУ «Альметьевскнефть», «Сулеевнефть» (Татарская АССР),
1977 - 1982 годы -  начальник НГДУ «Правдинскнефть» (РСФСР, ХМАО).
Май 1982 – июнь 1983 - генеральный директор производственного объединения «Красноленинскнефтегаз».

За период его руководства вновь созданным объединением «Красноленинскнефтегаз» был заложен крепкий фундамент для организации разработки Красноленинского свода месторождений и стабильного развития нефтегазодобывающего предприятия. Производственные и кадровые вопросы решались одновременно. В это время Красноленинскнефтегаз вело разработку восьми месторождений, строительство объектов инфраструктуры.  По итогам 1982 года производственное объединение перевыполнило план по добыче углеводородов. По итогам первого полугодия 1983 года коллектив объединения был награжден Почетной грамотой по итогам соревнования по улучшению охраны труда и культуры производства среди подразделений Главтюменнефтегаза.
Григорием Александровичем Лазаревым как первым руководителем производственного объединения «Красноленинскнефтегаз» были приняты основополагающие решения и в строительстве города Нягани, базового города освоения Красноленинского свода месторождений.

Награды:
Орден «Знак Почёта» (1971)
Медаль «XXX лет Советской Армии и Флота» (1948)
Медаль «За трудовую доблесть» (1963)
Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летя со дня рождения В.И.Ленина» (1970)
Бронзовая медаль ВДНХ за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства (1970)
Почётная грамота Президиума Верховного Совета Татарской АССР (1963)
За вклад в развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири и начала строительства города Нягани 30 мая 1984 года приказом производственного объединения «Красноленинскнефтгаз» новому месторождению в Шаимском нефтегазоносном районе было присвоено название «Лазаревское».
Имя Григория Александровича Лазарева в 2015 году занесено в Книгу почёта Муниципального образования город Нягань с присвоением звания «Почётный гражданин г. Нягань».
Григорий Александрович Лазарев входит в число людей, создавших славу Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Распоряжением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14 мая 2018 года № 109-рг в целях увековечения заслуг Лазарева Григория Александровича в развитии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры открыт памятный знак на мемориале «Звёзды Югры».