Музей геологии, нефти и газа
22.10.2018

Памяти Владимира Григорьевича Глуха…

Будущий геофизик родился в Москве в 1937 году. После окончания Московского геологоразведочного института выбрал Север для реализации профессиональных знаний и амбиций. Проработав год техником-оператором в Ямало-Ненецкой КГРЭ, Владимир Глух был назначен инженером, начальником отряда, начальником тематической партии в Ханты-Мансийский геофизический трест (будущее ОАО «Хантымансийскгеофизика»), где занимался внедрением аналоговых станций с магнитной записью. Именно он стал одним из авторов внедрения сейсморазведочного потока при работах методом преломленных волн, а также оценки достоверности и точности структурных построений по данным сейсморазведки и бурения в Широтном Приобье. Владимир Григорьевич внедрял в производство первую в Ханты-Мансийске обрабатывающую систему ЭГОС-1. Он стал инициатором реализации новых методик и программ, участвовал в обобщении геофизических материалов по месторождениям.

При его непосредственном участии были открыты Варьёганское, Северо-Варьёганское, Вынгапуровское, ряд месторождений Салымской группы и многие другие месторождения.

За самоотверженный труд и преданность своему делу Владимир Григорьевич Глух награждён Почётной грамотой Ханты-Мансийского окружкома КПСС за большой вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности, медалями «За освоение целинных земель», «За заслуги в разведке недр» в ознаменование 100-летия образования геологической службы СССР, «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», памятным знаком «300 лет горно-геологической службе России».

Помним о великом геофизике, сделаем всё, чтобы память о нём дошла до потомков.


← Назад к списку новостей


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!