Музей геологии, нефти и газа

АЙДУЛЛИН ИВАН УХЛИВАНОВИЧ (1951 г.р.)

Мастер Управления по капитальному ремонту скважин и повышению нефтеотдачи пластов ОАО «Сургутнефтегаз».

Родился в селе Старое Суркино Альметьевского района Татарской АССР, ныне Республики Татарстан.

После окончания средней школы переехал в Казахстан, где получил профессию бурильщика. В 1970 году, отслужив в армии, уехал в Ханты-Мансийский национальный округ, где работал помощником бурильщика на кусте №49 Солкинского месторождения в Сургутском управлении буровых работ №1 Министерства нефтяной промышленности СССР. Затем перешёл на работу в ОАО «Сургутнефтегаз», где работал по июнь 2020 года.

Иван Ухливанович зарекомендовал себя способным руководителем и рационализатором. Среди его профессиональных достижений – внедрение метода зарезки боковых стволов в скважинах с большим смещением роторными управляемыми системами, бурение боковых стволов на депрессии, спуск хвостовиков при избыточном давлении. А метод обвязки мойки высокого давления, а также изменение стандарта схемы расстановки бурового оборудования сократили время капитального ремонта скважин на 15 процентов. Все внедрённые им технологии позволили существенно увеличить нефтеотдачу разрабатываемых компанией месторождений.

Участвовал в освоении нефтегазовых месторождений Западной Сибири, в тяжёлых климатических условиях реализовывал один из самых масштабных проектов в истории нашей страны, внёс значительный вклад в создание отечественного топливно-энергетического комплекса.

Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1990), «Знак Почёта» (1981), медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»(1978), имеет звание «Ветеран труда».

Указом Президента Российской Федерации от 20 апреля 2014 года за особые трудовые заслуги перед государством и народом Айдуллину Ивану Ухливановичу присвоено звание Героя Труда Российской Федерации с вручением золотой медали «Герой Труда Российской Федерации».


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!