Музей геологии, нефти и газа

Панасевич Вера Ивановна (р. в 1937)


Бригадир отделочников, мастер Управления строительства Сургутской ГРЭС, Герой Социалистического Труда (1986).

Вся сознательная жизнь Веры Ивановны – это длинная череда строек. В августе 1966 года в составе «Мостопоезда – 442» она приехала в Сургут на комсомольско-молодёжную стройку, в 1968 году возглавила женскую бригаду на строительстве пускорезервной ТЭЦ Сургутской ГРЭС-1. С 1978 по 1990 годы участвовала в возведении производственных, жилых и социальных объектов города. Её бригада не раз становилась победителем социалистических соревнований, устанавливала новые рекорды. Можно с уверенностью утверждать, что в городе Сургуте есть целые микрорайоны, построенные руками Веры Ивановны и её подруг по бригаде.

Вера Ивановна - кавалер орденов: «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени, Ленина, Октябрьской революции и др. Путь Веры Ивановны в развитии народного хозяйства нашего округа отмечен знаками «Почётный энергетик СССР», «Отличник энергетики и электрификации СССР» и др.

В 1986 году В.и. Панасевич было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

На заслуженном отдыхе Вера Ивановна с присущим ей энтузиазмом включилась в общественную работу. Более 20 лет она является Председателем Совета ветеранов ОАО «Сургутэнергострой», членом Совета Пленума и Президиума Совета ветеранов – неработающих пенсионеров города Сургут.

«Пока здоровье позволяет, пока мои ноги ходят, моя голова еще соображает - надо работать, не надо останавливаться. Остановиться всегда можно, а потом уже не достичь того, чего ты хочешь», - говорит она.



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!