Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Выставка года»
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Музей геологии, нефти и газа»
Выставочный проект «Золотое сечение Шухова»

Партнёры выставочного проекта: Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Политехнический музей»; Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Архив Российской академии наук»; Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС); Фонд развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня». 

Рождение нефтяной индустрии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры связано не только с энергией подземных богатств территории, но и с энергией людей-созидателей, преобразовавшей территорию тайги и болот в ведущий энергетический регион страны. Значительную роль в этом сыграла отечественная инженерная школа и прежде всего школа нефтегазостроителей.

Владимир Григорьевич Шухов – изобретатель первой в мире промышленной установки крекинга нефти, трубчатых паровых котлов, эрлифта, форсунки для сжигания мазута, первых в мире конструкций в форме гиперболоида, стальных сетчатых оболочек покрытий зданий, висячих стальных сетчатых перекрытий, других строительных конструкций и архитектурных форм.

Он включен в список ста выдающихся инженеров всех времен и народов. Для поколений российских инженеров и исследователей он остается символом инженерного гения.

Владимир Григорьевич - один из ярких представителей так называемой железной архитектуры, возникшей в середине XIX века, вызвавшей ожесточённые споры касательно своей эстетической ценности и способствовавшей возникновению понятия технической эстетики.

Выставочный проект даёт возможность «погрузиться» в творческий процесс проектирования инженерных сооружений, способствует интеллектуальному развитию будущих отечественных инженеров.

Предметной основой выставки стали личные предметы Шухова, фрагменты и макеты конструкций, чертежи и схемы: предметы, переданные во временное пользование Политехническим музеем (макеты по проектам В.Г. Шухова) и Фондом развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня» (мемориальные предметы В.Г. Шухова); копии документов, предоставленные Архивом Российской академии наук и Федеральным институтом промышленной собственности.

Художественное решение выставки основано на понятии технической эстетики: металлический арт-объект «Сетчатая башня», подиумы из шлифованной стали, ведущие тексты на стеклянных полотнах.

На базе выставки проводились музейно-педагогические занятия, направленные на популяризацию инженерных профессий и развитие инженерного мышления, работали площадки Фестиваля науки. Интерактивные экспонаты в совокупности с простыми и наглядными опытами (по примеру упругости металлической линейки на сжатие в дугу - принцип сопротивления сетчатых перекрытий на нагрузки от снега, дождя) позволяли рассказать «просто о сложном».

Интерактивный экспонат «Гиперболоид вращения» даёт полное представление о формирование вогнутой, воронкообразной конструкции из прямых стальных элементов: 2 окружности вращаясь относительно друг друга закручивают стальные тросы в гиперболоидную башню.

Интерактивный экспонат «Послойный чертёж» визуализирует гигантский массив данных заложенный в чертеже на примере схемы аппарата для непрерывной перегонки нефти: пять трёхметровых стеклянных полотен, расположенных на рельсах друг за другом, которые посетитель может «перелистывать» и изучать каждый отдельный узел схемы установки: что и зачем добавил инженер, как это работает, какие физические и химические процессы задействованы. 

На выставке представлено большое количество чертежей, в том числе для самостоятельного изучения (чертежи распечатаны на кальке, специальная витрина – стол позволяет просвечивать чертежи для подробного изучения).

Для представления мемориальных предметов Шухова была изготовлена витрина – рабочий стол Шухова. Конструкция витрины, её форма, была спроектирована по фотографиям рабочего кабинета Шухова в технической конторе А.В. Бари, где он был главным инженером. Образ рабочего кабинета дополняют фотографии со стен кабинета Шухова и стеллаж для чертежей.

Ещё одним инструментом знакомства посетителей с творчеством Шухова стали масштабированные аверс и реверс Большой золотой медали Всемирной выставки в Париже 1900 года, которой Шухов был награждён за проект парового котла. Аверс и реверс выполнены в виде гипсовых барельефов на стене и доступны для тактильного ознакомления посетителями.

Основной цвет выставочного пространства – белый, это чистый лист бумаги, с которого начинается создание каждого винтика, котла, здания. 

Авторы проекта: Сатыгина Ирина Владиславовна, заведующая экспозиционно-выставочным отделом БУ «Музей геологии, нефти и газа»

Период реализации проекта: 08.07.2019–10.05.2020



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!