Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная выставка года»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории и ремесел Советского района»
Проект «Выставка «Афганистан: близкий и чужой….»

Содержание:
В цепи наиболее важных и значительных мировых событий, по утверждениям историков, война занимает особое место. Подсчитано, что за 5,5 тысячелетий на земле произошло около 15 тысяч войн и вооруженных конфликтов, в которых погибло свыше 3,5 млрд. человек. За всю историю существования человечества люди жили в условиях мира только 292 года. В современном мире, в условиях государственной политики, направленной на урегулирование межгосударственных, религиозных, этнических, классовых и других противоречий война, как ни парадоксально это звучит, является все же одним из методов разрешения данных противоречий. Разрешение конфликтов с помощью оружия продолжает оставаться отличительной чертой современной эпохи. Так, за последние 50 лет в мире почти 260 раз вспыхивали локальные войны и вооруженные конфликты. Среди них можно выделить войну в Афганистане, которая унесла свыше 14 тысяч человеческих судеб, 300 солдат считаются без вести пропавшими. Около 35 тысяч человек получили серьезные ранения в ожесточенных боях. Афганская проблема остается актуальной и сегодня. Причины войны хоть и имеют историческое объяснение, но для большинства людей остаются неясными и непонятными. Очень мало известно об участниках боевых действий, они находятся в тени ветеранов ВОВ. Среди наших земляков есть те, кто служил в Афганистане, кто отдал этой войне свои силы, свои эмоции и даже свою жизнь. Их боевой подвиг и солдатский дух легли в основу организации музейной выставки «Афганистан: близкий и чужой…».
Второй важной причиной для организации выставки послужила памятная дата – 30-летие вывода Советских войск из Афганистана. Выставка была оформлена информационно-содержательно и на высоком художественном уровне. Большие полотна украсили стены выставочного зала, на них изображен ландшафт горной местности, боевые машины и солдаты, ведущие бой. В основу экспозиции легли фотографии из личных архивов воинов-афганцев, проживающих в городе Советский и Советском районе. Они были представлены в виде киноленты и размещены по краям настенных рисунков – как кинохроника «из прошлого». «На фотографиях солдаты с места боев, в горах, на боевых машинах. Безусые мальчишки, вчерашние школьники, ушли на войну исполнять свой солдатский долг перед Родиной. Глядя на них, снова и снова пережила то время, два года ожидания, жизнь от письма до письма…» – из отзыва Яговкиной Ольги Викторовны, мамы солдата Яговкина Дмитрия.
Благодаря художественным полотнам посетители смогли почувствовать ощущение могущественных гор на себе, что поспособствовало лучше понять особенность ведения боевых действий, характерных для горной местности. Изображения военной техники позволили представить всю мощь Вооруженных сил СССР.
Картины местного художника Назарова Е.А. «Триптих - Наказ матери» из фондов музея заняли центральное место в экспозиции. «Наказ матери» – это памятник у вечного огня в городе Советский, где проходят патриотические митинги, отсюда уходят новобранцы в ряды Советской Армии.
На манекене представлена форма «афганка» со всей экипировкой – бронежилет, каска, автомат. Школьники, посетители выставки, смогли примерить на себя бронежилет, тем самым ощутив тяжесть данного предмета и понять «все прелести солдатской жизни». А сделав несколько физических упражнений во всей экипировке, понимали, какой физической силой должен обладать солдат.
Заслуженные медали и награды заняли свое почетное место в витринах, рядом с ними расположилась и другая армейская атрибутика – памятка воина-интернационалиста, солдатские письма, армейский котелок, бинокль, пистолет и даже сумка с солдатским сухим пайком. Дети были очень удивлены, когда узнали, что одним из составляющих сухого пайка является шоколад.
На презентацию выставки были привлечены кадеты общеобразовательной школы №4, которые демонстрировали посетителям, как можно быстро разобрать и собрать автомат «Калашникова», рассказывали, из каких частей состоит этот вид оружия. Данным занятием были увлечены не только мальчишки, но и девчонки, они ловко разбирали и собирали автомат на время и на скорость, соревнуясь друг с другом.
Отдельно был оформлен стенд, посвященный воинам, погибшим в Афганистане, их героические поступки могут служить примером для подрастающего поколения.
Эта выставка – уроки мужества для подрастающего поколения, восхищение и гордость за воинов-интернационалистов, проявивших стойкость и мужество в Афганской войне. Напоминание о том, как хрупок мир вокруг нас.
Почетными гостями на открытии выставки были сами участники Афганской войны – воины-интернационалисты и их родные: матери, жены, дети. Они поделились с присутствующими своими эмоциями пережитого времени, никто не мог сдержать слез, вспоминая то тяжелое военное время. Писатель и поэт, член Союза писателей России Игумнов Александр Петрович, которому довелось участвовать в двух военных конфликтах: Афганистан и Чечня, на открытии выставки презентовал свою новую книгу «Имя твое – солдат». В экспозиции были представлены предметы, документы, форма и награды Александра Петровича, а также книги с его рассказами. По окончании презентации все желающие получили на память книгу с автографом автора.
Для младших школьников было организовано практическое занятие «Изготовление поздравительной открытки к 23 февраля».
Немного оставила вещественных материалов данная война, но сколько душевных травм она принесла. Наша задача не забывать об афганских событиях, о земляках – участниках локальных войн и помнить тех, кто не вернулся с войны.  Пусть их интернациональный долг станет примером для нынешнего поколения будущих солдат.
Эта тема актуальная всегда, она животрепещущий лозунг для всех, ныне живущих.
Цель проекта:
познакомить с земляками – воинами-интернационалистами Афганской войны; на героических примерах попытаться вызвать чувства восхищения и гордости за своих соотечественников;
Задачи проекта:
- изучить и подобрать соответствующий информационный материал про войну в Афганистане;
- организация поисковой работы фотографий и предметов солдатской атрибутики воинов-интернационалистов Советского района;
- представить экспонаты соответствующей тематики;
- на примере героических поступков поспособствовать развитию патриотических чувств у подрастающего поколения;
- способствовать росту активности населения в участии в районных мероприятиях;

Авторы проекта:
Специалист по экспозиционно-выставочной работе – Ермолаева И.Н., художник-фотограф –Глушкова О.В., экскурсовод – Ощепкова О.Э.

Период реализации проекта:
с 01 февраля по 24 февраля 2019 года.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!