Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная просветительная программа»
Муниципальное автономное учреждение культуры сельского поселения Казым «Центр историко-культурного наследия «Касум ёх»
Проект «Школа традиционной семьи»

Содержание:
Актуальность данного проекта обусловлена оторванностью молодого поколения от духовных корней своей культуры, утратой культурных традиций, падением уровня духовно-нравственных ценностей, утратой семейных форм культурного сотворчества.
Семья – опора, семья – тепло и комфорт, семья – любовь и забота, семья – язык и культура. Язык – душа народа. С помощью языка любой народ из поколения в поколение передает свое мировоззрение, свое воспитание окружающей действительности, ценностные ориентиры. С помощью языка мы не только общаемся, передаем свои мысли, но и выражаем образовательный, духовный и культурный уровень, владение родным языком дает возможность глубже познать красоту и уникальность своей культуры. Человек без памяти прошлого лишен своих истинных корней, не способен осмыслить себя, свое место в жизни. Что значит быть без корней? Это значит быть без основы, связывающей с родовыми устоями, национальными традициями, дающими человеку нравственно-ценностные ориентиры.
К сожалению, на сегодняшний день в нашем селе осталось очень мало семей, в которых активно используют хантыйскую речь, соблюдают традиции, чтут культуру народа ханты. В основном на родном языке говорят люди старшего поколения.
С помощью проекта мы предполагаем вовлечь молодых родителей в изучение традиционной культуры с помощью носителей хантыйского языка и культуры, способствовать их активному общению на родном хантыйском языке, приобщить их к традициям и культуре народа ханты.
Идея проекта: через разные виды деятельности формировать у молодых родителей представление о национальных семейных традициях и обычаях, сплотить сообщество молодых родителей, готовых изучать культуру, продолжать традиции своих предков, развивать свое поселение.
Новизна и оригинальность заключается в организации образовательного пространства, позволяющего расширить образовательную культуры семьи для эффективного изучения хантыйского языка, культуры, истории.
Механизмы реализации проекта:
1. Организация работы теоретического курса Школы традиционной семьи» на базе библиотеки с. Казым
2. Организация мастер-классов по пошиву игрушек, национальной одежды, изготовлению утвари на базе Центра историко-культурного наследия «Касум ёх»
3. Выезд на традиционное стойбище, погружение в языковую и культурную среду
4. Проведение национальных праздников – Вороний день, Праздник национального костюма, день семьи по-хантыйски, день Рыбака
5. Организация в каждой семье предметно-пространственной среды, способствующей обучению родному языку и приобщению детей к традициям и культуре народа ханты.
В 2020 мы вышли на окружной уровень, проведено 4 онлайн- занятия с привлечением экспертов с г. Ханты-Мансийск, г. Тюмень, а также жителей территории Березовского и Белоярского районов, Ямало-ненецкого автономного округа. Всего приняло участие в онлайн-школе более 25 участников.
В апреле 2020 года – Победители гранта Губернатора Югры.
Цель проекта:
Объединить усилия семьи, сообщества села Казым, носителей языка и культуры по усвоению молодыми родителями и детьми хантыйской речи, ценностей и традиций хантыйской семьи.
Задачи проекта:
1. Организовать теоретический курс по изучению традиционного мировоззрения, передачи знаний о семейных ценностях, воспитании, обрядах и обычаях.
2. Организовать погружение молодых родителей в языковую и культурную среду через выезды на традиционные стойбища, общение с носителями в Центре историко-культурного наследия, библиотеки с. Казым
3. Сплотить сообщество молодых семей идеей приобщения к своим корням, организовать интересный досуг, пробудить мотивацию к изучению своей культуры
4. Организовать обмен опытом по воспитанию детей в семьях
5. Организовать конкурс молодых семей по созданию малых культурных проектов по изучению истории и культуры своего народа
Автор проекта:
Федотова Елена Терентьевна


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!