Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная просветительная программа»
Муниципальное учреждение культуры «Районный краеведческий музей имени Нины Степановны Цехновой»
Проект «Публикация цикла видео-зарисовок и научно-популярных статей #KONDAMUSEUM_КОРОТКО_О_ГЛАВНОМ. Необычная история обычных предметов»

Содержание:
В Кондинском музее хранятся самые разнообразные предметы, объединенные общей историей и общими событиями, но часто при изучении предметов сотрудникам открываются уникальные факты и особенности экспонатов, о разнообразии которых невозможно рассказать за одно посещение. Видео-обзоры проекта создают необходимую атмосферу доступности экспонатов для всех и для каждого. Форма подачи направлена на осмотр разнообразных предметов разных временных промежутков и отмечает своеобразную «изюминку» каждого экспоната. Видео-обзоры Кондинского музея, в зависимости от представляемого экспоната или коллекции однородных экспонатов, сопровождаются рассказами сотрудника музея, либо подаются в форме созерцательного видеоролика с музыкальным сопровождением и игрой фокуса камеры и дополнением ключевыми цитатами, использованием элементов театрализации, что очень эффектно раскрывает все аттрактивные свойства экспонатов. Аудитория проекта: для всех возрастных категорий.
Цель проекта – знакомство людей, интересующихся историей и краеведением посредством отдельных музейных экспонатов и коллекций из фондов МУК «Районного краеведческого музей имени Н.С. Цехновой» музея и поддержка коммуникативных связей с посетителями и привлечение новых потенциальных посетителей.
Задачи проекта:
- изучение музейных предметов, отобранных для публикаций;
- подготовка материалов и сценариев для создания качественного контента;
- создание видеороликов, статей и публикация материала с сопровождающими текстами на страницах в социальных сетях музея;
- проведение мониторинга социальных опросов подписчиков страниц музея с целью выявления наиболее интересных для них тем. Итоги опроса учитываются при дальнейшей работе над проектом в целом;
- адаптация публикуемого материала музея для трансляции среди разных социальных слоев населения;
- использование современных цифровых технологий для создания необходимого аттрактивного эффекта.
Автор проекта:
А.В. Ефимова, директор МУК «Районный краеведческий музей имени Нины Степановны Цехновой».
Период реализации проекта:
2020-2021 гг.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!