Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная просветительная программа»
Нефтеюганское городское муниципальное автономное учреждение культуры «Историко-художественный музейный комплекс»,
г. Нефтеюганск
Проект «Пазлы: история одного предмета»

Содержание:
Коммуникация с аудиторией в социальных сетях – необходимый атрибут наших дней. Музейные программы для детей не стали исключением – формат взаимодействия с целевой аудиторией изменился, тем более, что в период проведения карантинных мероприятий появилась возможность протестировать программу в более активном режиме.
Программа была опубликована в официальной группе Вконтакте Музейного комплекса (https://vk.com/museum86ugansk).
Так как целевой аудиторией являются дети до 15 лет, был выбран формат игры в пазлы – любимая игра-головоломка. Необходимо было собрать из отдельных фрагментов изображение одного из экспонатов Музейного комплекса.  В данном случае это были экспонаты, относящиеся к истории Нефтеюганска, нефтегазового освоения Западной Сибири.  Они представлены в постоянной экспозиции «Жилой дом. Интерьер 60-х годов» структурного подразделения НГ МАУК «Музейный комплекс» «Культурно-выставочный центр «Усть-Балык», воссоздающей быт посёлка Нефтеюганск 60-70-х годов прошлого века.
Суть программы заключается в том, что ежедневно на протяжении 4 дней (с понедельника по четверг) публиковалась часть пазла – фото с фрагментом заданного предмета. А в пятницу участникам программы предлагалась видео-экскурсия об экспонате в контексте экспозиции. Все ответы принимались только в личные сообщения группы Музейного комплекса (комментарии под постами закрыты).
Проанализировав полученные результаты и увидев интерес к программе, было принято решение продолжить работу в данном формате, тем более что фонды Музейного комплекса располагают коллекциями самой разной тематической направленности (археология, этнография, естественная история, живопись и т.д.).

Цель проекта:
Популяризация фондов Музейного комплекса
Задачи проекта:
Привлечение и удержание внимания детской аудитории к историко-культурному наследию нашего региона, привлечение детской аудитории к «живому» посещению музея, обратная связь с потенциальными посетителями, доступность музея для лиц с ограниченными возможностями и низким уровнем дохода (видео-экскурсии).

Авторы проекта:
методист музея Зиля Фаритовна Серебренникова
специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Ирина Юрьевна Ключникова

Период реализации проекта:
С 1.06.2020 года


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!