Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейный цифровой проект»
Муниципальное бюджетное учреждение «Музей истории и этнографии», г. Югорск
Проект «Квест по городским достопримечательностям «Прогулки по городу»


Содержание:
В рамках подготовки к проведению праздничных мероприятий, посвященных празднованию 58-летию со дня образования города Югорска, МБУ «Музей истории и этнографии» разработал и реализовал цикл мероприятий, конкурсов и акций на официальной странице социальной сети учреждения ВКонтакте. Одним из проектов стал квест «Прогулки по городу» в формате кратких видео экскурсий.
Видео контент все больше привлекает пользователей музейных услуг не только в период ограничительных мер, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), но и в работе в целом. Он сочетает информативный, образовательный и развлекательный материал, привлекая внимание интернет–аудитории. Это мощный способ охвата потенциальных и существующих потребителей музейных услуг. Видео презентации и онлайн - экскурсии улучшают качество коммуникации с аудиторией. Именно поэтому всё чаще сотрудниками музея создаются видеоролики не заменяющие, а дополняющие основную деятельность учреждения.
Краткие, но информативные видео экскурсии по культурным объектам и достопримечательностям города: памятникам «Строителям и работникам железной дороги Ивдель-Обь», самолету «Як-40» и В.И. Ленину; скульптуре «Мудрость веков»; скульптурным символам Югорска – Медведю и Глухарю, а также копии Эйфелевой башни, стали основой квеста «Прогулки по городу». 
В завершении каждой экскурсии, ведущая – «гид» прятала музейный «MUZкоин» (валюта, аналогичная БИТкоину). Задача участников квеста была одна – посетить место, о котором шла речь в сюжете, найти спрятанный «MUZкоин» и опубликовать с ним фотографию под видео, стараться быть первыми и по итогам всех видео экскурсий получить приз от Музея 5 сентября в день города Югорска.
Использованы программы: 
AdobeAfterEffects – динамическая заставка
Видеоредактор Movavi – монтаж видеороликов
Цель: популяризация культурных объектов и достопримечательностей города, сохранение его исторической памяти.
Задачи: 
1. создание дистанционного мероприятия для организации досуга жителей города в период ограниченных мер, связанных с новой коронавирусной инфекцией
2. разработка цикла общеобразовательных видеоэкскурсий с элементами игры о достопримечательностях города Югорска
3. привлечение внимания молодежи города Югорска к истории развития города
4. увеличение количества виртуальных посетителей официальных интернет-площадок МБУ «Музей истории и этнографии»
5. развитие YouTube канала учреждения
Сотрудники музея истории и этнографии освоили новые подходы к разработке и совершенствованию экскурсий в городском пространстве, а также новые возможности прикладных программ. В период ограничительных мер и отсутствия возможности посещения стационарных выставок и проведения экскурсий, работники музея организовали дистанционные мероприятия для разновозрастной целевой аудитории, не отступая от основной просветительской деятельности учреждения.
Расширилась целевая аудитория проекта в рамках работы других подразделений МБУ «Музей истории и этнографии». Сотрудники научно-просветительского отдела провели мероприятия на базе видео экскурсий с посетителями БУ ХМАО – Югры «Советский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», а также обучающимися ОЭВМ ПП/20 с инвалидностью и ОВЗ БУ «Советский политехнический колледж».
По данным статистики официальной группы музея ВКонтакте, возросло количество уникальных посетителей в 3 квартале в сравнении со вторым – на 223% (в день), новых подписчиков – 204%, количество просмотров – на 234%, комментариев на 1028% больше, чем во втором квартале.
Количество просмотров видео экскурсий – более 1600. Общее количество просмотров всех публикаций, связанных с реализацией проекта – более 4500. Количество участников –26

Авторы проекта:
Изотова Наталья Александровна
Идея, съемка, монтаж, анонсирование и подведение итогов – редактор музея Изотова Наталья Александровна
Экскурсовод – заведующий экспозиционно-выставочным отделом – Левонян Ирина Сергеевна
Период реализации проекта:
31 августа 2020 – 03 сентября 2020


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!