Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная выставка года»
Муниципальное бюджетное учреждение «Музей истории и этнографии», г. Югорск
Проект «Красота как традиция»

Содержание:
Российская Федерация и, в частности, Ханты-Мансийский автономный округ – объединение многих национальностей. Культурные учреждения, в том числе, и музеи все больше внимания уделяют сохранению национальных традиций. Как и многие города Ханты-Мансийского автономного округа, Югорск – многонациональный город, в котором проводится ряд мероприятий, направленных на социальную и культурную адаптацию представителей разных культур.
В МБУ «Музей истории и этнографии» реализуются проекты, нацеленные на укрепление сотрудничества музея и общественных организаций, национальных объединений города. Итогом совместной работы в 2019 году стало открытие выставки «Красота как традиция».
Ведущая идея выставки – показать женские традиционные украшения, головные уборы, как неотъемлемую часть народного костюма.
Тема выставки была выбрана не случайно. В последнее время, на крупных социально-культурных площадках, на телевидении, да и просто на улице все чаще встречаются люди, подчеркивающие свою индивидуальность национальным колоритом в одежде и аксессуарах. И это не кажется странным, а наоборот, выглядит очень привлекательно. Эксклюзивные наряды и украшения в национальном стиле пользуются спросом не только у публичных лиц, но и среди молодежи.
Национальные мотивы, стилизованные, но сохранившие свои духовные, эстетические и религиозные смыслы в сочетании со стильной одеждой – это своеобразный «неповторимый» образ. Это ненавязчивый показ окружению своей этничности, это дань уважения к традиционным ценностям, это красота, которая вызывает интерес к народу.
Во все времена украшения и головные уборы указывали на национальную (родоплеменную) принадлежность и статус человека, маркировали семейно-социальное положение, являлись сильным оберегом и магическим средством; показателем благосостояния семьи, отражали эстетические идеалы народа и были одним из устойчивых показателей самоидентификации человека.
Тематика выставки сразу же нашла положительный отклик среди национальных объединений города Югорска и Советского района. На выставку стали поступать украшения и костюмы, которые являются семейными реликвиями и передаются по наследству.
Охотно присоединились к участию в выставке наши друзья и партнеры: БУ «Музей Природы и Человека», город Ханты-Мансийск, МБУК Музей истории и ремёсел Советского района, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, г. Екатеринбург; национальные объединения - марийская общественная организация «Лумпеледыш» (г. Югорск), общественная организация татар и башкир «Булгар» (г. Югорск), клуб удмуртской национальной культуры «Лымы – теди» (п. Агириш Советского района), клуб татарской национальной культуры «Бердэмлек» (п. Агириш Советского района), объединение народов Киргизии «Ала-Тоо» (г. Югорск), югорское городское отделение общественной организации «Спасение Югры». Выставку дополнили редкие и уникальные экспонаты.
Бесконечно интересной оказалась тема и для представителей индустрии красоты. Настолько, что в их лице выставка нашла своих спонсоров.
Для того чтобы посетитель экспозиции мог наглядно представить, как носятся традиционные украшения, головные уборы и какую информацию они несут, сотрудники музея совместно с лучшими фотографами и визажистами Югорска организовали (накануне открытия выставки) в студии «Фото Практика» национальный фотодень, который объединил многих неравнодушных людей.
Все участники получили огромное удовольствие от процесса создания фотографий, на площадке царила дружественная атмосфера: новые эмоции, знакомство с языком, традициями и обычаями таких разных, но уже близких друг другу народностей.  
Перед объективами фотоаппарата предстали прекрасные представительницы разных народностей: Людмила Волкова (манси), Кристина Соколова (русские), Светлана Сафаргалеева, Татьяна Ахмадеева (марийцы), Гузель Мустаева (татары), Регина Рафикова (башкиры), Айгерим и Раяна Мажур (киргизы), Валентина Осотова, Елена Румынина (удмурты).
Итогом творческого союза фотографа – Василия Алексеева и визажистов - Надежды Каменевой (Волковой), Леониды Гуралевой стали неповторимые образы, запечатленные на фото.
Услуга печати качественных фотографий была оказана фотосалоном «Спектр».
Портретные фотографии логично дополнили национальные комплексы. Всего в экспозиции было представлено более 200 предметов: украшения, костюмы, головные уборы. Посетители выставки смогли оценить не только уникальные экспонаты, но и современные способы получения полной информации о них с помощью сканирования этикетажа в QR-кодах.
Каждый комплекс экспозиции сопровождался текстом с переводом на национальный язык.
Выставочный проект открыл посетителю палитру яркой и многообразной культуры разных народов, позволил привлечь разные категории музейных посетителей, укрепил сотрудничество музея с представителями национальных объединений, в котором музей выступил центром притяжения.
В условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19 деятельность МБУ «Музей истории и этнографии» была переведена формат интернет-презентаций. Выставка «Красота как традиция» стала одним из востребованных у виртуальных посетителей проектов.
Цель:
Сохранение и популяризация национального колорита традиционного женского костюма.
Задачи:
1. Показать традиционные украшения, головные уборы, как неотъемлемую часть народного женского костюма,
2. Продемонстрировать способы ношения традиционных женских костюмов с акцентом на украшения и головные уборы,
3. Укрепить партнерские отношения с национальными объединениями г. Югорска и Советского района,
4. Создать передвижную фотовыставку для широкой популяризации народной культуры.

Авторы проекта:
Левонян Ирина Сергеевна, заведующая экспозиционным и выставочным отделом МБУ «Музей истории и этнографии», Токунова Валентина Викторовна, художник-декоратор МБУ «Музей истории и этнографии».


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!