Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейный цифровой проект»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сургутский краеведческий музей», г. Сургут
Проект «Электронный архив «Ссыльный край – Сургут»


Содержание:
Музей является главным хранителем исторической памяти, исторических и культурных памятников. Как научное учреждение он производит научные знания и смыслы, которые формируют память, историческое достоинство и хороший вкус нации.
В своей деятельности музей вынужден реагировать на все изменения социально-культурной среды общества, учитывать разные подходы к интерпретации тех или иных исторических событий. Это особенно актуально, когда речь идет о работе по сохранению истории в рамках «травмирующей памяти», истории, связанной с трагическими, «трудными» событиями, которыми наша страна была особенно богата в первой половине и последней четверти XX столетия.
Между носителями этой памяти возникают споры, перерастающие иногда в открытое общественное противостояние. Верным шагом на пути достижения национального согласия является обращение к историческому опыту, нравственное осмысление и принятие «сложного прошлого» нашей страны, воспитание чувства уважения к родному краю.
Как показывает опыт последних нескольких лет, интерес отечественных музеев к спорным событиям нашей истории непрерывно растёт. Музейщики формируют свои собственные подходы, применяют разные методы интерпретации «трудной истории».
Сургутский краеведческий музей рассматривает историю политической ссылки в Сургуте в кон. XVI – нач. XX вв. как приоритетное направление научно-исследовательской деятельности.
Сургут за свою многовековую историю не раз подтверждал статус ссыльного края. С момента основания города в XVI в. Здесь отбывали наказание казаки и крестьянские бунтари, шведские и польские военнопленные, в XIX в. – декабристы, революционеры-народники, члены оппозиционных политических партий. В XX в. Наш край стал местом массового принудительного расселения около 9 тысяч раскулаченных крестьян и 2,5 тысяч представителей «неблагонадежных» народов (немцев, финнов, западных украинцев, бессарабов, калмыков).
Ссыльные сыграли значимую роль в экономическом и культурном развитии нашей территории: занимались исследованиями в области истории и краеведения, археологическими изысканиями, содействовали развитию кооперации, кустарных промыслов, рыбной и лесной промышленности. Принимали участие в Великой Отечественной войне и в послевоенном восстановлении страны. Были награждены боевыми и трудовыми государственными наградами. Ссыльные Джимов Т.Х. и Корольков И.В. удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Сегодня в Сургуте и Сургутском районе проживают около 700 человек, подвергшихся ссылке, и все они преклонного возраста. Сохранившиеся документальные свидетельства немногочисленны, поэтому и бесценны. С карты района безвозвратно исчезают бывшие спецпоселения ГУЛАГа. Из 18 спецпоселков сохранились лишь единицы. Бывший спецпоселок Черный Мыс, стремительно поглощающийся городом Сургутом, утрачивает последние материальные объекты, связанные с памятью спецпереселенцев.
Стремление сохранить в памяти поколений историю сургутской ссылки, восстановить историческую справедливость в отношении лиц, пострадавших от политических репрессий, побудило музей на создание интернет-проекта «Электронный архив «Ссыльный край – Сургут». Применение современных информационных технологий сделало данный музейный продукт привлекательным для молодежи.
Осенью 2017 г. Сотрудники МБУК «Сургутский краеведческий музей» и члены СГООЛППР «Наша память» приняли участие в научном семинаре, организованном Ассоциацией российских музеев памяти в Государственном музее истории ГУЛАГа (г. Москва). Музей с 2015 г. Является членом данной Ассоциации. В январе 2018 г. Подписали соглашение о сотрудничестве. В марте 2018 г. Одержали победу в муниципальном конкурсе общественно значимых инициатив. Каждая сторона приступила к выполнению работ, предусмотренных соглашением. Члены НКО занимались поиском и систематизацией личных документов, фотографий, воспоминаний ссыльных, интервьюировали очевидцев, осуществляли финансовую отчетность. Сотрудники музея проводили работу с подрядчиком по разработке контента проекта – ООО «Контур» (г. Новосибирск), согласовывали дизайн, наполняли текстовым и иллюстративным материалами, вели сопровождение договоров, осуществляли техническую поддержку, работу со СМИ, научные поиски в архивных и музейных фондах, аналитическую отчетность по грантам, организовывали презентацию проекта в Сургутском краеведческом музее.
Презентация сайта состоялась в Сургутском краеведческом музее 30 октября 2018 г. – в День памяти жертв политических репрессий. В мероприятии приняли участие спецпереселенцы и члены их семей, представители городской администрации и Думы руководители и специалисты общеобразовательных и культурных учреждений города, широкая городская общественность, представители СМИ. Всего 84 человека. Мероприятие вызвало большой интерес у всех присутствующих

Цели проекта:
Сохранение и популяризация истории политической ссылки в Сургуте в XVI-XX вв.
Задачи проекта:
- Сбор и систематизация сведений по истории Сургута как места политической ссылки, определение основных ее этапов;
- Формирование базы данных архивных документов, картографических материалов, личных историй и документальных свидетельств, связанных с ссылкой в Сургуте
- Создание интерактивной карты, отражающей географию расселения ссыльных на территории края в разные периоды, детализация и наполнение карты документальными материалами, историческими сведениями
- Обеспечение широкого доступа к материалам интернет-ресурса посредством проведения презентаций проекта, информационного продвижения в СМИ, публикаций в специализированных и научных изданиях, продвижения среди учащихся и педагогов общеобразовательных школ и ВУЗов города, и района

Авторы проекта:
Шаймиева Лилия Индусовна, старший научный сотрудник музея
Команда проекта:
- Акимов Павел Александрович – председатель Совета Сургутской городской общественной организации лиц, пострадавших от политических репрессий «Наша память»;
- Ракчеева Любовь Михайловна – член Совета СГООЛППР «Наша память»;
- Кириченко Лидия Константиновна – член Совета СГООЛППР «Наша память»;
- Антонова Елена Алексеевна – ведущий инженер-программист музея

Период реализации проекта:
2018-2019 гг.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!