Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейное издание»
Корпоративный музей истории предприятия АО «РН-Няганьнефтегаз»
Проект «Датированный ежедневник-хронограф для сотрудников АО «РН-Няганьнефтегаз» на 2019 год»

Содержание:
В наши дни деловой блокнот для ведения ежедневных записей о делах, планах, результатах, связанных с деловой деятельностью человека или компании и традиция его использования получили широкое распространение, а сам принцип ведения списка дел и планирования времени перерос в целые направления по управлению временем (тайм-менеджмент). Без этого аксессуара в настоящее время не представляет себя ни один деловой человек. Наиболее популярными видами являются ежедневники в виде книги, в различном переплете.
Датированный ежедневник-хронограф на 2019 год разработан и издан по заказу АО «РН-Няганьнефтегаз» непосредственно для сотрудников данного предприятия и представляет эксклюзивный продукт, так как наполнен информацией из летописи предприятия.
Не секрет, что любая история - это мощный инструмент управления идеологией, который учит действовать правильно, меняет мнение. История о создании компании и ее развитии - это основа сильной корпоративной культуры, единственный эффективный способ управления ценностями компании, связующая нить прошлого с настоящим и настоящего с будущим.

Цель проекта:
1. Сохранение и популяризация истории разработки Красноленинского свода месторождений, создания и развития нефтегазодобывающего предприятия в г. Нягань.
2. Повышение лояльности сотрудников предприятия компании, ее традициям и корпоративной культуре.  
3. Помощь молодым специалистам в понимании событий, которые привели предприятие к тем или иным результатам.

Датированный ежедневник-хронограф АО «РН-Няганьнефтегаз» выполнен в стандартном формате А5, обложка «имитация гладкой кожи» с тиснением логотипа компании «Роснефть» и названия предприятия – РН-Няганьнефтегаз, внутри белый блок с золотым обрезом, ляссе из плетеной тесьмы желтого цвета. Обложка выполнена из картона с имитацией гладкой кожи с учетом того, что у каждого специалиста предприятия есть кожаный органайзер, в котором предусмотрены карманы для вставки ежедневника (или блокнота), петли для авторучек и карандашей, флешек, визиток.

Оформление страниц – строгое и удобное для планирования рабочего времени. Кроме стандартной информации (число и месяц года, порядковый номер недели года, графы с разбивкой по часам дня, календарь следующего месяца) страница содержит информацию о событиях, которые произошли на предприятии в этот день в разные годы, включая выходные и праздничные дни. Календарные дни, которые не включают каких-либо значимых событий из летописи предприятия, содержат информацию из разделов «Это интересно» или «Словарь», имеющую непосредственное отношение к истории предприятия или нефтегазодобывающей промышленности.
 
Например, информация из раздела «Это интересно»:
1. За достижение наивысших трудовых показателей буровому коллективу мастера Юрия Демина по итогам 1985, 1986, 1987, 1988 годов присуждались почетные звания «Лучшая буровая бригада Министерства нефтяной промышленности СССР». Сам Юрий Демин удостоен премии советских профсоюзов им. М.Я. Кропачева в 1986 году.
2. Ведущие марки нефти. SiberiantLight – легкая российская нефть. Представляет собой смесь из сырья, добываемого в ХМАО - Югре.
3. Из очищенной нефти получают 2000 полезных продуктов, из которых можно изготовить 6000 наименований предметов.
Информация из раздела «Словарь»:
Слово петролеум – нефть в английском и других языках, образовано сложением двух слов: греческого – петра (камень) и латинского - олеум (масло), то есть - каменное масло. В немецком языке слово означает «земляное масло». В финском - «горное масло». В русский язык предположительно это слово пришло из персидского через язык-посредник. В персидском «нафт», турецкий язык-посредник – «нефт».

Всего на страницах ежедневника-хронографа размещено 414 важных событий из истории АО «РН-Няганьнефтегаз», 23 информации из раздела «Это интересно» и 3 информации из раздела «Словарь».
Такой датированный ежедневник-хронограф может быть не только персональным блокнотом для сотрудников конкретного предприятия, но и деловым сувениром, который можно дарить от лица компании лучшим партнерам. Тем самым компания подчеркивает свой имидж, ценность подарка и уважительное отношение к особе, которой такой подарок преподнесен.

В реализации проекта использованы:
- летопись предприятия с 1979 по 2018 годы;
- официальные документы (приказы, распоряжения, постановления, отчеты);
- статьи из городских газет «За коммунизм», «Вестник Приобья» и корпоративной газеты «Трибуна нефтяника»;
- отраслевая литература.

Проект внедрен успешно и получил высокую оценку руководства Общества. Как отметили многие мастера и руководители отделов, часто их планерки начинаются с упоминания тех событий, которые случились в этот день в разные годы.
Возможна неоднократная реализация проекта с минимальной корректировкой и дополнением новых значимых событий за определенный период деятельности предприятия.

Авторы издания: Специалист музея Иноземцева Наталья Альфредовна

Период реализации проекта: 2019 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!