Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейный цифровой проект»

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории и ремесел Советского района», г. Советский
Проект
«Музейный онлайн цифровой проект «Сидим дома»

Краткое содержание:
В период введения в ХМАО - Югре режима самоизоляции, для вовлечения жителей района в социокультурное пространство через использование новых форм музейной работы, сотрудниками учреждения разработана наиболее подходящая модель взаимодействия с различными категориями населения, а именно, музейный онлайн цифровой проект «Сидим дома». Основной формой работы стали выставленные на сайте музея и в социальных сетях для всеобщего просмотра онлайн видео – экскурсии, мастер-классы, различные тематические викторины, ребусы, кроссворды, своеобразный путеводитель в музейный словарь, а также текстовые обучающие и информационные документы с соответствующими фотографиями, рассказывающие об интересных музейных выставках и мероприятиях, памятных календарных праздниках и датах, экспонатах, хранящихся в фондах музея. Работа над проектом проводилась удалённо, на самоизоляции. В результате удалось привлечь к взаимодействию помимо основных посетителей те категории, которые обычно охватить посещением достаточно сложно. А именно: обеспечить реализацию прав инвалидов, детей – инвалидов, лиц с ОВЗ, граждан старшего поколения 65+. Все видео, аудио и текстовые материалы ежедневно размещались на официальном сайте музея, а также в социальных сетях, становились общедоступными для всех, где каждый имел возможность посетить музей, не выходя из дома.
Цель: создание модели взаимодействия учреждения и посетителей на период введения в ХМАО-Югре режима самоизоляции в целях снижения риска распространения корона вирусной инфекции, для вовлечения посетителей в социокультурное пространство, через использование новых форм музейной работы.
Проект рассчитан на различные категории населения и направлен на решение следующих задач:
• Сформировать устойчивую потребность и навыки общения с музеем через онлайн трансляции;
• Обеспечить самозанятость посетителей в период самоизоляции;
• Обеспечить реализацию прав инвалидов, детей – инвалидов, лиц с ОВЗ на участие в культурной жизни в период введения в ХМАО - Югре режима самоизоляции в целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции;
• Повысить уровень знаний, через просмотр онлайн видео – роликов и текстовых документов;
• Развить потребность к просмотру дальнейших онлайн видео материалов и просмотр текстовых материалов;
• Расширить общий кругозор населения.

Онлайн проект «Сидим дома» представляет совершенно новую форму работы учреждения. Это цифровой продукт, состоящий из видео, аудио, фото и текстовых документов, изготовленных на удаленном рабочем месте и выставленных на сайте музея, а также в социальных сетях.  Для того чтобы максимально охватить разные тематические направления и категории населения музейный онлайн цифровой проект «Сидим дома» был разделён на 10 рубрик. Ежедневно, та или иная рубрика пополнялись информацией, которая готовилась согласно заранее разработанного плана, календарных дат и праздников, а также благодаря подбору интересных музейных экспонатов и коллекций, о которых нам хотелось бы рассказать.
Содержит рубрики:
«Музейная энциклопедия».
 «Это интересно»
«Музейный словарь»
«Экспонат дня».
«Домашний музей».
«Экскурсия на диване».
«Занимательная музеелогия».
«Творческая мастерская».
«Мероприятия для детей».
«90 секунд о Югре».

Результаты реализации проекта.
Музейный онлайн проект «Сидим дома» реализован в период введения в ХМАО-Югре режима самоизоляции в целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции с 01 апреля 2020 года. Работа по созданию видео – экскурсий, мастер-классов, информационных документов велась в дистанционном режиме, на удалённом рабочем месте. Сотрудники музея освоили новые формы работы: навыки видео съёмки, монтажа, проведение онлайн видео-экскурсий и видео-мастер-классов, работа с фондами музея.  Новая форма работы позволила охватить категории населения, для которых в обычное время было достаточно сложно посетить музей. Так же реализация онлайн видео – проекта «Сидим дома» способствовала пополнению фондов музея, как фото, так и историческими документами. Была проведена обширная поисковая работа, сбор биографических документов, был собран большой объём фотографий, отсняты и смонтированы фильмы, видео-мастер-классы, которые будут в дальнейшем использоваться в нашей работе. Итогом онлайн цифрового проекта «Сидим дома» стали совершенно новые формы и продукты музея, разработанные и реализованные музейными сотрудниками.

Авторы проекта:
Экскурсовод Ощепкова Ольга Энгельсовна, художник-фотограф Глушкова Ольга Владимировна, методист Володина Дарья Анатольевна, методист по научно-просветительской работе Пьянова Светлана Александровна, специалист по экспозиционно-выставочной работе Ермолаева Инна Николаевна, главный хранитель  Мешкова Елена Сергеевна, специалист по учёту музейных предметов Баскакова Ирина Александровна, заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Кузьмина Оксана Михайловна, методисты отдела декоративно-прикладного творчества.

Период реализации проекта:

Период введения в ХМАО-Югре режима самоизоляции в целях снижения риска распространения коронавирусной инфекции (с апреля 2020 г.). Проект является долгосрочным.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!