Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная экскурсионная программа»
Муниципальное учреждение культуры «Районный Учинский историко-этнографический музей» имени А.Н. Хомякова,
Кондинский район, п. Половинка


Содержание:
Учинский музей – это уникальный этнокультурный центр по сохранению историко-культурного наследия нашего региона. Ориентируясь на весь спектр культурного наследия Кондинского края и транслируя исторические данные разных эпох и поколений, музей вносит весомый вклад в формирование культурной среды Кондинского района и приобщает граждан к нравственным ценностям предков.
С начала 2019 года на базе Учинского музея реализуется программа научно-просветительской деятельности учреждения через организацию культурно-досуговых мероприятий «Путешествие в страну вогулов». Содержание данной программы основано на организации экскурсий, национальных обрядов, музейных уроков и мастер-классов. Механизм реализации программы направлен на нравственное, патриотическое, эстетическое воспитание на основе формирования знаний об истории, культуре родного края. Программа нацелена на систематическое посещение музея и рассчитана на граждан любой возрастной категории без ограничений.
Основной формой работы данной программы является тематическая экскурсия, с внедрением игровых элементов и элементов театрализации.
В рамках такой экскурсии музей начинает «жить»: в чувалах, печах, кострищах горит огонь; сотрудник в национальном костюме встречает гостей обрядом «очищения»; на священном месте «Ялпынг Маа» у посетителей есть возможность загадать желание и сделать подношение даров местным богам и духам предкам. Во время экскурсии гости совершают путешествие по стране вогулов, знакомясь с их бытом, обычаями и традициями.
Особой популярностью у туристов и гостей музея пользуются две подпрограммы тематических экскурсий: «Зимняя тропа» и «Зимнее путешествие в край кондинских манси». «Зимняя тропа» – это пешие туры на лесных лыжах в зимнее время года по историко-культурному природно-ландшафтному парку Учинья. Гостям музея предоставляется уникальная возможность познакомиться с древним городищем XIII-XIV вв. «Высокая гора», поклониться священным многовековым лиственницам, покататься с горки и провести незабываемые выходные с семьёй. Тематическая экскурсия «Зимнее путешествие в край кондинских манси» – это программа, в рамках которой гости музея могут окунуться в традиционный уклад жизни коренного населения Конды и прожить один день жизнью кондинских манси. Сходить на охоту и пострелять из лука, добыть пушного зверя, попробовать национальное блюдо северного народа, а также обратиться к местным богам с заветным желанием.
Просветительская деятельность музея в рамках программы «Путешествие в страну вогулов» также основывается на следующих формах работы с посетителями:
- Обряды и обычаи. В ходе проведения экскурсии экскурсовод знакомит посетителей с национальными обрядами кондинских манси. Всего их три: обряд «очищения» – проводится при встрече гостей; обряд «подношения даров» – проводится па священном месте, дары приносятся главному божеству манси Нуми Торуму; и обряд «поклонения священной лиственнице» – посетители привязывают ленточки на лиственницу и загадывают желания. Экскурсовод не только рассказывает о ритуальной и обрядовой культуре народа Конды, но и демонстрирует элементы обряда. В обрядах может принимать участие любой желающий.
Окунуться в мир своих предков помогают музейные уроки и мастер-классы – еще одна форма работы в рамках программы «Путешествие в страну вогулов». Они проводятся не только для детей, но и всех желающих. На музейном уроке гости музея знакомятся с историей предмета и пробуют применить его по назначению: сплести циновку на специальном станке, нанести орнамент на глиняный сосуд, изготовить пряжу из крапивы и попробовать себя в декоративно-прикладном творчестве народов Севера.
Цели и задачи проекта:
• Популяризация культуры коренных народов Севера через знакомство с культурой, обычаями, традициями коренных народов Севера;  
• Поднятие культурно-нравственного, интеллектуального и духовного уровня населения;  
• Содействие социализации населения в процессе просветительской деятельности, основанной на общении, изучении истории и культурных ценностей, практическом участии в сохранении обычаев и традиций.
• Организация досуга населения с использованием различных форм и методов работы;  
• Создание условий для культурного и познавательного отдыха;  
• Воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к духовным ценностям своего народа, традициям и обычаям своего края.
Авторы проекта:
Хомякова Татьяна Владимировна

Период реализации проекта:
2019-2021 гг.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!