Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Партнёр музея»
Муниципальное автономное учреждение «Культура». Культурно-исторический центр. Музей истории города Урай.

Номинант Территориально-производственное предприятие «Урайнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», Яскин Сергей Александрович.

В 2019 году в городе Урай Ханты-Мансийского автономного округа – Югры создана новая экспозиция Музея истории города Урай. Основная ее цель – привлечь внимание к наследию города, и, как результат, – улучшить качество образовательного, рекреационного и культурного досуга, повысить уровень массовой компетенции в истории региона, развитие толерантности и патриотизма. Она состоит из пяти залов, демонстрирующих историю города Урай через систему взаимовлияющих тем – древней Югры, природы, традиционной культуры и быта, событий, связанных с добычей первой нефти и развитием нефтяного потенциала территории. Если наполнение четырех залов для сотрудников музея не представляло каких-то сложностей, так как в них размещены экспонаты основного фонда музея, то с наполнением пятого зала, посвященного истории и развитию НК «ЛУКОЙЛ», возникли трудности. Неоценимую помощь в наполнении данного зала оказало территориально-производственное предприятие «Урайнефтегаз», которое является структурным подразделением НК «ЛУКОЙЛ» и градообразующим предприятием города. Предприятию с более чем 55-летней историей, корни которого уходят в начало промышленного освоения западносибирского региона, безусловно, есть чем гордиться. Нефтеперерабатывающее управление «Шаимнефть», которое впоследствии и стало территориально-производственным объединением «Урайнефтегаз», возникло в 1964 году, в 1993 году оно вошло в состав НК «ЛУКОЙЛ». Помощь сотрудников ТПП «Урайнефтегаз» заключалась в части наполнения экспозиции, методической поддержке, организации мероприятий.
Наполнение экспозиции.
В экспозиции при помощи работников нефтяной промышленности было установлено нефтегазопромысловое оборудование -  штанговый глубинный насос НН 2Б-44-3,5-1500 и электроцентробежный насос ЭЦН – 5А-400-1500, арматура фонтанная устьевая - для того, чтобы наглядно показать, при помощи каких установок эксплуатируют нефтяную скважину сегодня.
В 2020 году в экспозиции при участии сотрудников геологического отдела ТПП «Урайнефтегаз» изготовлена и установлена интерактивная система с образцами горных пород. В экспозиции представлены образцы пород, начиная с самого первого Трёхозерного месторождения и заканчивая теми, которые еще не введены в эксплуатацию.
ТПП «Урайнефтегаз» предоставил в дар Музею истории города Урай для демонстрации в экспозиции большое количество предметов, среди них образцы нефти и нефтепродуктов, стеклянная бутылка с посланием будущим поколениям от студентов Уфимского нефтяного института 1966 года, сувенирная продукция разных лет и многие другие, в том числе касающиеся охраны труда работников нефтяной промышленности.    
Методическая поддержка.
При создании интерактивных макетов «Станок-качалка», «Буровая установка», «От скважины… до потребителя», интерактивной карты «Нефть Западной Сибири», установке нефтепромыслового оборудования, экспонировании одежды рабочего нефтяной промышленности с соблюдением современных требований охраны труда была оказана методическая поддержка со стороны специалистов ТПП «Урайнефтегаз». Вся информация была включена в экскурсию по исторической экспозиции, этикетаж и дополнительный информационный материал.
Сотрудниками ТПП «Урайнефтегаз» была предоставлена актуальная информация о деятельности ТПП «Урайнефтегаз» в настоящее время, необходимая для наполнения информационного терминала экспозиции.  
Организация мероприятий.
Сотрудники геологического отдела ТПП «Урайнефтегаз» предоставили все необходимое оборудование и методическое сопровождение (в том числе и видеоролики) для организации мастер-класса по изготовлению образца вещества, которое применяется для гидроразрыва пласта. Такой мастер-класс интересен детской аудитории и совершенно безопасен, так как в нем используются безопасные вещества.  
В результате совместной деятельности получился современный интерактивный зал исторической экспозиции музея. Специалисты нефтяной отрасли Урая - частые посетители музея, рассказывают о своей сфере деятельности и показывают своим детям вахтовые поселки, на которых они трудятся. На базе экспозиции проводятся посвящение в нефтяники молодых специалистов, так они получают целостное представление о деятельности НК «ЛУКОЙЛ», узнают о достижениях коллектива и приобщаются к истории и трудовым традициям ТПП «Урайнефтегаз».
Культурно-исторический центр г. Урай и сама историческая экспозиция построена в результате Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ».


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!