Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейное издание»
Муниципальное автономное учреждение «Региональный историко-культурный и экологический центр», г. Мегион

Проект
«Каталог «Этнография коренных малочисленных народов Западной Сибири в собрании муниципального автономного учреждения «Региональный историко-культурный и экологический центр».


Содержание:
В 2019 году муниципальное автономное учреждение «Региональный историко-культурный и экологический центр» отметило свое тридцатилетие и презентовало каталог «Этнография коренных малочисленных народов Западной Сибири в собрании муниципального автономного учреждения «Региональный историко-культурный и экологический центр». В каталоге представлены ранее не опубликованные фотографии редких музейных предметов из коллекции «Этнография». Это первые шаги, позволяющие ввести в научный оборот итоги работы сотрудников центра по сохранению историко-культурного наследия коренных малочисленных народов среднего Приобья и прилегающих территорий.
Коллекция пополнялась в ходе этнографических экспедиций к местам традиционного проживания обских угров бассейна рек Аган, Трамъёган, Катухта, Колек-Ёган, Северная Сосьва с 1988 года.
Данный каталог отражает лишь небольшую часть собрания предметов традиционной культуры народов ханты, лесных ненцев, содержащихся и экспонирующихся в МАУ «Экоцентр» г. Мегиона. Они объединены в шесть групп, преимущественно, в соответствии с их функциональными особенностями - «Традиционная женская одежда», «Предметы рукоделия», «Кукла «Акань», «Бисерные украшения», «Домашняя утварь», «Изделия из бересты и корня кедра».
Особое внимание привлекает верхняя женская одежда - «сак» (сах), платья, халаты, заботливо украшенные руками мастериц, изготовленные из меховых и тканевых вставок узорами «рог дикого оленя», «лапа лисы», «березовая ветка» и др. В целом же орнаментация различных изделий, представленных в каталоге, отражает широкий спектр распространенных среди восточных и других групп ханты охранительных мотивов. Яркостью красок и разнообразием отличается плетение из бисера. Не менее примечательны предметы из бересты и корня кедра.
 «Большую помощь в пополнении музейного собрания экспонатами оказали семьи Шлябиных, Велла, Рой, да и наши личные семьи не знали покоя от наших задумок. Несколько раз проводили совместные экспедиции с Викторией Ивановной в Сургутский район по Большому Югану к жителям хантыйских юрт. Первые экспонаты - Сах (распашная верхняя одежда) детский и взрослый, ягушки… Приобретенные экспонаты в музее и сегодня являются украшением постоянно действующей экспозиции о коренных малочисленных народах Западной Сибири» - вспоминает Альфея Мухаметова, Член Союза художников РФ, заслуженный работник культуры России, участник экспедиций.
Данный каталог положил начало серии изданий, посвященных этнографии коренных малочисленных народов Западной Сибири (готовится к изданию второй каталог, посвященный Миру мужчины). Надеемся, что данное издание послужит практическим подспорьем для всех, кто желает познакомиться с традиционной культурой народов ханты и лесных ненцев, а также занимается ее исследованием профессионально.
Цель проекта:
Создать краткий коллекционный каталог музейных ценностей из фонда МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр».
Задачи проекта:
- составление и издание каталога музейной коллекции;
- популяризация научных знаний и пропаганда национального достояния
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
В перспективе важным, на наш взгляд, является анализ эволюции традиционной материальной культуры под воздействием современной цивилизации на протяжении второй половины XX - начала XXI вв. Это влияние выражается как в использовании функционала изделий, при создании которых всё в большей степени могут быть прослежены не прикладные, а декоративные задачи.

Авторы:
Под общей редакцией В.В. Цыся, главный научный сотрудник МАУ «Экоцентр», заслуженный деятель науки ХМАО - Югры, доктор исторических наук). Составитель - Э.Р. Шамсиева. Верстка Р.Н. Шайхулов. Фотографии С.М. Тяпаев


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!