Музей геологии, нефти и газа объявляет о старте нового совместного наставнического проекта с Югорским государственным университетом. Партнерами музея стали студенты ЮГУ – будущие юристы и педагоги, которые в рамках внутривузовского модуля «Проектная деятельность» приступят к созданию просветительского портала «Память открытий».
На первой установочной встрече команда проекта познакомилась, обсудила первые идеи и наметила план действий. Эта встреча стала отправной точкой в большой и важной работе.
«Память открытий» – это будущий интернет-портал, главная цель которого – сохранить и рассказать истории людей-легенд Югры. Геологи и нефтяники, газовики и строители, учителя, врачи и работники культуры – все, чей самоотверженный труд помогал развивать наш регион, станут героями этого проекта.
Через их личные истории, фотографии из домашних архивов и уникальные материалы из фондов Музея геологии, нефти и газа сформируется наглядный рассказ, как все начиналось: как на месте бескрайних болот вырастали современные города, а ценой невероятных усилий совершались великие открытия, вызывавшие слезы радости.
В этом проекте Музей выступает в роли заказчика и наставника, обеспечивая студенческую команду всей необходимой информационной, методической и консультационной поддержкой. Задача студентов – проявить свои организаторские способности и творческое мышление, чтобы создать концепцию и основу для будущего портала.
«Мы уже видели, какой мощный синергетический эффект дают такие инициативы, – отмечают в музее. – В прошлом году команда студентов ЮГУ разработала для нас проект «Виртуальный музей Горная Югра» (ural-ugra.ru), который завоевал серебро на Всероссийском чемпионате «История будущего» в Сочи. Мы уверены, что энергия и свежий взгляд новой команды помогут создать не менее яркий и востребованный проект».
Впереди у участников проекта – несколько месяцев интенсивной и увлекательной работы. Следите за новостями, чтобы быть в курсе того, как рождается «Память открытий»!
|