Музей геологии, нефти и газа стал одной из ключевых площадок для знакомства с природными богатствами России молодых соотечественников из 12 европейских стран, прибывших по программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия!». В рамках образовательного тура гости из Австрии, Бельгии, Испании, Италии, Кипра, Молдовы, Нидерландов, Польши, Сербии, Словакии, Финляндии и Хорватии познакомились с уникальными геологическими и нефтегазовыми коллекциями музея.
Участники программы с особым интересом изучали минералогическую коллекцию Приполярного Урала, где смогли, в том числе, убедиться в уникальных свойствах горного хрусталя, сохраняющего постоянную низкую температуру, оценить художественную ценность самородной меди, восхититься редким экспонатом – аметистом в агатовой жеоде и узнать еще много интересного про минералы.
На интерактивной выставке «Просто о нефти» можно было не только рассмотреть её под микроскопом, но и прогуляться в «тайге», пропитанной романтикой буровых. Специально для гостей музея был организован мастер-класс по созданию нефтяных линогравюр, раскрывший творческую составляющую «Чёрного золота».
Особое значение имела встреча в музее с Андреем Куршиным, заместителем начальника управления ООО «Газпромнефть-Хантос», который поделился личным опытом профессионального становления, рассказал о возможностях карьерного роста в нефтегазовой отрасли, а также ответил на вопросы о требованиях к специалистам и уровне оплаты труда.