Музей геологии, нефти и газа
01.03.2023

Весна пришла!

Музей геологии, нефти и газа презентовал новую весеннюю выставку «Весна пришла к нам молодая». Основу экспозиции составили птицы и цветы из глины и ювелирно-поделочных камней. Авторы работ – мастера известной уральской камнерезной школы.

Весна — время пробуждения природы. Её наступление ассоциируется с прилетом птиц и первыми цветами. Поэтому выставка «Весна пришла к нам молодая» встречает посетителей этими весенними символами, выполненными из глины и ювелирно-поделочных камней.

Выставка – часть профильной геологической коллекции Музея геологии, нефти и газа. Всего здесь представлено 27 предметов. Кроме цветов и птиц, предметный ряд дополняет коллекция яиц из декоративно-поделочных камней и панно из каменной крошки — по мотивам картины Алексея Саврасова «Грачи прилетели».

Авторы работ -мастера уральской камнерезной школы, прославившейся в 1960–1980-х гг. У трёх работ утверждённое авторство: «Филин» Г.М. Визель, «Сова» С.А. Матрёнин, «Птичка» А.Н. Антонов. У остальных каменных скульптур персональное авторство отсутствует.

Говоря научным языком, скульптуры птиц и растительные композиции, демонстрируемые на выставке, относятся к скульптуре малых форм. Условно так называют круглую «кабинетную» скульптуру (или «мелкую пластику»), не превышающую 80–100 см и предназначенную преимущественно для жилых помещений.

Породы и минералы, используемые в работах, весьма разнообразны: 10 изделий выполнены из мономинерала, остальные 17 так называемые «объёмные мозаики», сочетающие несколько пород и минералов. Преобладающие материалы — агат, кварц, серпентинит, кальцит, оникс. В сборных работах используются сочетания яшмы, обсидиана, содалита, родонита и других.


← Назад к списку новостей


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!