Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Музей геологии, нефти и газа

24.07.2022

Подводим итоги насыщенного событиями июля

В период с 1 по 11 июля Музеем геологии, нефти и газа был проведен ряд выездных мероприятий в г. Москва, Волгоградской и Саратовской областях.

Музей в очередной раз выступил соорганизатором экспедиции «Флотилия плавучих университетов» - это сетевой мобильный научно-образовательный и просветительский межрегиональный проект, реализуемый с 2015 г. на территории Поволжья, Подонья, Прикаспия и Приуралья. Основная задача экспедиции – геологические и палеонтологические исследования и отбор образцов для дальнейших мероприятий музея.

Одним из наиболее заметных подразделений экспедиции в этом году стал «Плавучий мобильно-сетевой геонаучно-музейный центр». Ключевое событие проекта – работа передвижной музейной выставки, которая была представлена 4 июля г. Камышин Волгоградской области и 7 июля в Комсомольском районе Саратовской области в рамках программы «Путешествие в Древнее Лукоморье». Мероприятие было организовано для детей среднего и старшего звена, в интерактивном формате: включало в себя полевые работы, лекторий, посещение выставки, водный маршрут по р. Волге. Организация межрегионального научно-просветительского занятия стала возможной в том числе благодаря программе «Пушкинская карта» - участники самостоятельно, легко и быстро оформляли билеты, не выходя из дома.
Участники «Флотилии» в свободное от исследований время познакомились с еще одним проектом музея – занятиями в виртуальной реальности «Шахта», где с помощью манипуляторов необходимо было отвечать на вопросы, связанные с геологией и минералогией.
По итогам экспедиции музей был отмечен благодарственным письмом Ассоциации «Объединённый университет имени В.И. Вернадского» и награждён Медалью Московского общества испытателей природы (МОИП).

В указанный период прошло несколько встреч руководства музея с организациями – потенциальными и действующими партнерами учреждения:

- музей ПАО «ЛУКОЙЛ», г. Москва;
- Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина (встреча с директором Музея РГУ Натальей Ефимочкиной и Председателем Совета Молодежных научных организаций Русланом Фатхутдиновым);
- Совет по истории нефтегазовой отрасли при Минэнерго России, встреча с секретарем Совета, начальником отдела по взаимодействию с общественными объединениями департамента административной и законопроектной работы Александром Чудновым;
- Музей трудовой славы ООО «Газпром трансгаз Саратов», встреча с руководителем музея Екатериной Грачевой и представителем пресс-службы Валерией Григорьевой;
- ООО «Газпром Трансгаз Волгоград», встреча с руководителем пресс-службы Екатериной Лукашовой;
- Нефтегазстройпрофсоюз РФ, встреча с руководителем аппарата Светланой Николаевной Гончаровой;
- Союз Нефтегазопромышленников России, встреча с генеральным директором Союза Черных Сергеем Петровичем, на которой состоялось вручение общественной награды – медали «300 лет Российской нефти».

Возврат к списку