Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Музей геологии, нефти и газа

24.11.2021

ЛУКОЙЛу - 30 лет!

Сегодня одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире – ПАО «ЛУКОЙЛ» - отмечает свое 30-летие.

Датой рождения «ЛУКОЙЛа» считается 25 ноября 1991 года. Тогда постановлением Совета министров СССР был создан государственный нефтяной концерн «ЛангепасУрайКогалым-нефть». Он объединил три крупнейших в советской нефтяной отрасли месторождения, а также перерабатывающие мощности «Пермнефтеоргсинтеза», Волгоградского, Новоуфимского и Мажейкяйского НПЗ.

За время своего 30-летнего существования Компания стала мировым лидером в основных сферах своей деятельности. Занимаясь добычей и переработкой нефти и газа, производством нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, она также поставляет энергию и тепло миллионам потребителей по всему миру.

Сегодня на долю «ЛУКОЙЛа» приходится около 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов. Более 100 тысяч человек объединяют свои усилия и таланты, чтобы обеспечить эффективное развитие Компании и её передовые позиции на рынке.


Возврат к списку