Музей геологии, нефти и газа
15.11.2018

В Ханты-Мансийске пройдет IV Международная конференция ИКОМ России «Корпоративные музеи сегодня»


Организатором конференции выступили Правительство Ханты-Мансийского автономного округа- Югры и Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России).


На конференции соберутся представители корпоративных музеев России с целью выявления механизмов содействия развитию и популяризации корпоративных и ведомственных музеев, сохранению, изучению и продвижению наследия, представленного в данных музеях.


На протяжении трех дней работы эксперты музейной отрасли будут говорить об индустриальном наследии, так звучит тема конференции. Заявленная тема относится к числу актуальных тем для музейных учреждений Российской Федерации вне форм собственности, поскольку индустриальное наследие является одним из самых распространённых и при этом самых недооцененных видов наследия во всем мире.


Заявленные для обсуждения вопросы дискуссии, являются актуальными для всех государственных, муниципальных, корпоративных музеев: Как музею обеспечить сохранение и популяризацию индустриального наследия? Недвижимое индустриальное наследие: ревитализация, музеефикация или использование в соответствии с изначальным предназначением; Инновационные методики работы с объектами индустриального наследия в России: идеи, решения, проекты; Возможно ли сохранение объектов индустриального наследия в рамках действующего производства или необходимо их перемещение в специализированные пространства? Как могут информационные технологии способствовать сохранению и изучению индустриального наследия? Как организовать работу с цифровыми технологиями с целью расширения аудитории музея и увеличения доступности индустриального наследия? Какие составляющие нематериального индустриального наследия могут сохранять музеи? И каким образом они могут это делать?


Важным направлением работы Конференции станет и определение передовых практик в деле сохранения наследия топливно-энергетического сектора, с учетом работы в Югре единственного государственного нефтегазового музея в стране - Музея геологии, нефти и газа.


Музей геологии, нефти и газа хранит в себе удивительную историю нефтегазового освоения Западной Сибири, неповторимые коллекции минералогических образцов.
Для того, чтобы стать участником конференции необходимо заполнить заявку и направить на электронную почту: zubovain@muzgeo.ru; тел.: (3467)33-19-90, контактное лицо – Зубова Ирина Николаевна.


← Назад к списку новостей


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!