Музей геологии, нефти и газа
23.10.2018

Особые медали для особенных людей

В 1978 году Указом Президиума Верховного Совета СССР принято решение о награждении активных участников открытия и освоения нефтяных недр севера Западной Сибири. Именно тогда – 40 лет назад – появилась медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири». В чём уникальность награды? Её вручали только до 1991 года, в период существования Советского Союза. За 13 лет почётную награду получили всего 25 тысяч человек.

В фонде Музея геологии, нефти и газа находится более 10 медалей, которые в год 40-летия высокой награды были представлены посетителям на выставке «История одной медали». Жители и гости окружной столицы не только познакомились с историей появления медали, но и узнали об уникальных людях, обладателях медали, внёсших неоценимый вклад в развитие нашего региона. Посетители выставки смогли непосредственно прикоснуться к копии уникальной медали «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», напечатанной на 3D-принтере.

Остаётся всего несколько дней работы интересной и познавательной выставки. «История одной медали» ждёт вас в Музее геологии, нефти и газа до 28 октября 2018 года.


← Назад к списку новостей


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!