Музей геологии, нефти и газа
30.11.2025

Награждение конкурса Музейный олимп Югры

В Музее геологии, нефти и газа состоялась торжественная церемония награждения победителей XIV межрегионального конкурса «Музейный олимп Югры». Мероприятие, прошедшее под эгидой Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и при поддержке Музея геологии, нефти и газа в качестве оператора, собрало 52 финалиста из музеев Урала, Сибири и других регионов России.

В этом году конкурс впервые прошел в расширенном двухдневном формате. 28 ноября в пространстве «Точка кипения» состоялся образовательный интенсив для всех финалистов. Под руководством приглашенных экспертов из Москвы – музейного проектировщика Ксении Филатовой (Российская государственная библиотека) и продюсера Александры Зотовой (Пушкинский музей) – участники в смешанных командах разрабатывали новые музейные проекты «с нуля». Этот день был посвящен созданию горизонтальных связей, обмену опытом и решению актуальных задач, стоящих перед современными музеями.

Кульминацией стала церемония награждения 29 ноября в атриуме Музея геологии, нефти и газа. Ведущий выступил в роли Хранителя Времени, «перелистывающего» на экране символические страницы «Книги хранителей наследия». Участников поздравили с 95-летием Югры. Особой эмоциональной частью церемонии стало видеоприветствие от коллег из Горловского художественного музея, символизирующее неразрывную связь музейного сообщества. В торжественной обстановке были объявлены победители в семи ключевых номинациях.

Победители XIV конкурса «Музейный олимп Югры»:

·         «Выставочный проект»: Постоянная экспозиция «Этот день мы приближали как могли...» Историко-краеведческого музея (г. Верхний Уфалей, Челябинская область).

·         «Индивидуальный вклад в музейную практику»: Проект «Музеи Сыктывдина» Сыктывдинского музейного объединения (с. Выльгорт, Республика Коми).

·         «Инновационные музейные практики»: «Стратегия достижения углеродной нейтральности» Музея геологии, нефти и газа (г. Ханты-Мансийск).

·         «Научно-образовательные и просветительские программы музеев»: Проект «Юбилеи Учинского музея» Районного Учинского историко-этнографического музея им. А.Н. Хомякова (пгт. Половинка, ХМАО – Югра).

·         «Социальные инициативы»: «Изучение наследия и популяризация феномена трансграничной реки Иртыш: опыт международного партнёрства» Музея Природы и Человека (г. Ханты-Мансийск).

·         «Премия общественного признания»: «Сказы дедушки Музея» Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» (г. Нижний Тагил).

·         «Премия музейного сообщества»: Цифровой проект «Узнать за 60 секунд!» Сургутского краеведческого музея (г. Сургут).

Лауреатов определял авторитетный экспертный совет, в состав которого в этом году вошли 10 специалистов из разных регионов России. Члены жюри оценивали проекты по ряду критериев, включая актуальность, новизну и соответствие целевой аудитории.

Экспертный совет конкурса:

·         ГАЛИНА ЖУШМАН, руководитель проектов городской среды Управления социальных инвестиций ПАО "Газпром нефть".

·         СЕРГЕЙ КАВЫЧКИН, музейный эксперт, 3-D дизайнер, мастерская интерактивного музея "Ньютон Парк", Красноярский край.

·         ЕКАТЕРИНА ВЕЦВАГЕР, директор Тарского историко-краеведческого музея, Омская область.

·         ЕЛЕНА РУЧЬЕВА, старший научный сотрудник Музейного Центра «Наследие Чукотки», Чукотский автономный округ.

·         АЛЕКСАНДРА КЛЫКОВА, директор Тарского художественного музея, Омская область.

·         ТАТЬЯНА МАРТЫНОВА, главный редактор Всероссийского журнала «Музей» Издательского дома «Панорама».

·         ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВА, главный специалист службы научно-технической информации, куратор корпоративного геологического музея филиала «Газпром ВНИИГАЗ Ухта», Республика Коми.

·         АЛЕКСАНДРА ЗОТОВА, руководитель молодежного направления Пушкинский.Ю Пушкинского музея, Москва.

·         ВИКТОР САФОНОВ, директор Белогорского краеведческого музея, Амурская область.

·         КСЕНИЯ ФИЛАТОВА, руководитель специальных проектов Российской государственной библиотеки, Москва.

«Музейный олимп Югры» сегодня – это уже не просто конкурс. Это диалоговая площадка, где встречаются идеи и рождаются смыслы; место, где музеи, независимо от размера, обмениваются смелыми и прорывными практиками. И мы видим, насколько эта площадка сегодня востребована, актуальна и необходима.

Впервые в этом году мы дополнили конкурс образовательной программой - акселератором для финалистов. И результат превзошел ожидания: мы увидели, как проекты за считанные дни обретают четкость и готовность к реализации. Этот формат зашел настолько хорошо, что стал для нас сигналом: двигаться нужно именно в эту сторону.

Теперь наша ключевая задача – системно обогащать эту площадку практической образовательной составляющей. Мы стремимся к тому, чтобы «Олимп» стал своеобразным мостом для роста и партнерства. Здесь проекты обретают масштаб – музеи находят единомышленников, создают совместные инициативы, получают поддержку для реализации смелых идей.

Особенно важно, что конкурс дает возможность небольшим муниципальным музеям заявить о себе, вывести свои уникальные проекты на межрегиональный уровень и получить новый импульс для развития. Именно так мы создаем будущее, в котором музеи будут живыми, востребованными и сильными в любом, даже самом отдаленном уголке нашей страны», – отметил директор Музея геологии, нефти и газа Александр Паньков.

После официальной церемонии для всех финалистов и гостей состоялось вручение дипломов и неформальное общение, ставшее дополнительной площадкой для дискуссий и планирования будущих коллабораций.

Информационная справка:

Конкурс «Музейный олимп Югры» проводится Департаментом культуры ХМАО – Югры и Музеем геологии, нефти и газа с 2011 года с целью выявления, поддержки и поощрения лучших практик по сохранению и популяризации культурного и исторического наследия. За время существования через конкурс прошло более 500 заявок от 300 учреждений. Лучшие проекты публикуются в открытой цифровой витрине на сайте Музея геологии, нефти и газа. Проекты победителей также будут отмечены в специальном разделе портала конкурса.

Ссылка на портал конкурса «Музейный олимп Югры»: https://acc-45865.ispring.ru/app/preview/acce6e31-6168-11f0-986a-b2b6914f875f?clckid=be46b78c


Доп. картинки:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

← Назад к списку новостей



               

  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!