Музей геологии, нефти и газа
10.12.2024

В научной библиотеке музея открылась новая выставка «Нефть, газ, муза»

Приглашаем посетителей погрузиться в мир творчества, отражающего труд геологов и нефтяников, а также их страсть к профессии. На выставке представлены работы первооткрывателя Самотлорского месторождения Леонида Кабаева и поэтов, таких как Леонид Гайкевич и Георгий Ешимов.

В первой половине ХХ века в СССР популяризировался индустриальный пейзаж, где художники запечатлевали труд нефтяников и геологов. Масштабные культурные преобразования 1960-80-х годов привели к созданию творческих групп, работающих на новых нефтяных точках.

Современное искусство акцентирует внимание на тайне нефти, а не на человеке труда. Раздел выставки «Нефть в квадрате» знакомит с работами современных художников, исследующих тему нефти и наследие русского авангарда.

Фотохудожники, такие как Алексей Лидов и Виктор Ахломов, представляют документальные свидетельства освоения Западной Сибири, запечатлевая знаковые моменты и места.

Музыканты, такие как Владимир Высоцкий, вдохновляются темой нефти и подвигами первооткрывателей, а их музыкальные произведения становятся гимном геологов и нефтяников.

Приглашаем на выставку, чтобы узнать больше о том, как нефть и газ вдохновляли на творчество. Эксперт рубрики «Книжная полка», ведущий библиотекарь Ольга Димова, проведёт мини-экскурсию.

Как попасть в библиотеку?

Вход свободный. Посещение библиотеки музея бесплатное, без предварительной записи. Студенты, научные руководители и жители города – приглашаем всех.

Часы работы: с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Служебный вход музея со стороны ул. Лопарева, по лестнице на 3 этаж.


Доп. картинки:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

← Назад к списку новостей



               

  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
[ParseError] 
syntax error, unexpected '/' (0)
/var/www/html/bitrix/modules/main/classes/mysql/agent.php(166) : eval()'d code:1
#0: CAgent::ExecuteAgents()
	/var/www/html/bitrix/modules/main/classes/mysql/agent.php:21
#1: CAgent::CheckAgents()
	
#2: call_user_func_array(array, array)
	/var/www/html/bitrix/modules/main/lib/application.php:711
#3: Bitrix\Main\Application->runBackgroundJobs()
	/var/www/html/bitrix/modules/main/lib/application.php:305
#4: Bitrix\Main\Application->terminate(integer)
	/var/www/html/bitrix/modules/main/lib/application.php:272
#5: Bitrix\Main\Application->end()
	/var/www/html/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:3526
#6: CAllMain::FinalActions(string)
	/var/www/html/bitrix/modules/main/include/epilog_after.php:58
#7: require(string)
	/var/www/html/bitrix/modules/main/include/epilog.php:3
#8: require_once(string)
	/var/www/html/bitrix/footer.php:4
#9: require(string)
	/var/www/html/kalendar/index.php:89
----------