Музей геологии, нефти и газа

Календарь знаменательных дат: Сентябрь 2021

5 сентября 1911 года. 110 лет со дня рождения известного советского геолога, одного из первооткрывателей Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции Александра Григорьевича Быстрицкого (1911-1979). Окончил Днепропетровский горный институт и работал в геологических партиях Северного геологического управления. Участник Великой Отечественной войны. В 1945-1952 гг. работал в Молдавии, в 1952-1958 гг. – начальник Берёзовской, Покровской нефтеразведок, Берёзовской конторы бурения Тюменской области. В 1958-1979 гг. – в Главтюменьгеологии: заместитель начальника, старший инженер производственно-диспетчерской службы и группы контроля. Заложил Берёзовскую скважину, давшую первый в Западной Сибири природный газ (1953). Удостоен Ленинской премии (1964).

7 сентября  2001 года 20 лет назад в городе Когалыме торжественно открыта бронзовая скульптура «Капля нефти». Скульптор – заслуженный художник России, секретарь Союза художников Андрей Николаевич Ковальчук.

7 сентября 1891 года 130 лет назад министр финансов России утвердил «Правила относительно устройства помещений для хранения осветительных минеральных масел, нефти и продуктов её перегонки и продажи оных».

11 сентября 1951 года 70 лет назад принято постановление Совета Министров СССР «Об улучшении использования электроэнергии в промышленности». Миннефтепрому СССР предписывалось «перевести в 1952 г. не менее 800 малодебитных скважин с компрессорного способа добычи на глубоконасосный; внедрить на скважинах с компрессорным способом добычи малогабаритный лифт, снижающий расход сжатого воздуха; заменить на станках-качалках двигатели с низким числом оборотов, в первую очередь двигатели завышенной мощности на двигатели с повышенным числом оборотов» и т. д.

11 сентября 1911 года  110 лет назад промышленное товарищество «Пономаренко и К» получило «дозволительное свидетельство на разведку нефти в низовьях реки Конды». Разведка должна была вестись в течение двух лет на территории в 37,5 десятин (40,9 га), за которые следовало уплатить около 75 рублей. Попытки Пономаренко ни к каким практическим результатам не привели.

14 сентября 1976 года. 45 лет назад в целях улучшения структуры управления геологоразведочными работами на нефть и газ в связи с их дальнейшим ростом в Тюменской области в составе Главтюменьгеологии было образовано Обское производственное геологическое объединение по разведке нефти и газа «Обьнефтегазгеология» с местонахождением в Сургуте. На объединение возлагалось решение геологической задачи по обеспечению дальнейшего увеличения прироста нефти и газа за счёт открытия новых и разведки ранее открытых месторождений.

21 сентября 1971 года. 50 лет назад создано нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Нижневартовскнефть» им. В.И. Ленина в структуре Главтюменнефтегаза. Руководителем назначен Р. И. Кузоваткин. 4 марта 1981 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР за большие успехи в выполнении заданий по добыче нефти НГДУ «Нижневартовскнефть» награждено орденом Ленина.

21 сентября 150 лет со дня рождения Ивана Михайловича Губкина (1871-1939),  русского учёного-геолога, основателя советской нефтяной геологии, академика АН СССР (1929), вице-президента Академии наук СССР (1936), председателя Азербайджанского филиала АН (1937). Организатор и руководитель первых научно-исследовательских институтов по проблемам нефти и других горючих ископаемых. Автор более 150 научных работ, в том числе учебников по геологии нефти. Разработал теорию нефтеобразования и формирования нефтяных месторождений. Открыл новый тип промышленных залежей нефти, названных «рукавообразными». Обосновал перспективность Волго-Уральской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций. Имя Академика И.М. Губкина в 1930 г. присвоено Московскому нефтяному институту – РГУ нефти и газа, в котором учреждена именная стипендия для студентов. В его честь названы также: Геологический институт АН Азербайджана, Научно-техническое общество нефтяной и газовой промышленности (НТО НГП), премия НТО им. И.М. Губкина, населённые пункты, нефтегазоконденсатное месторождение в Западно-Сибирской провинции, скалы в Антарктиде, школы, улицы, в том числе улица в Москве.



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!