Музей геологии, нефти и газа

Календарь знаменательных дат: Ноябрь 2021

1 ноября 1976 года 45 лет назад было создано нефтегазодобывающее управление «Варьёганнефть» (в настоящее время – ПАО «Варьёганнефть» ПАО НК «РуссНефть») с целью разработки Варьёганского, Северо-Варьёганского, Аганского, Вань-Ёганского, Тагринского месторождений и исследования Русского месторождения. За ноябрь-декабрь 1976 года НГДУ ввело в строй 14 скважин и выдало 1304 тыс. т. нефти. Сегодня ПАО «Варьеганнефть» – одно из ведущих предприятий нефтяной компании «РуссНефть», расположенных в Западной Сибири.

7 ноября 1906 года 115 лет назад председатель Совета министров России П.А. Столыпин утвердил Устав Союза нефтепромышленных рабочих. В конце месяца состоялось общее собрание членов профсоюза, на котором было избрано правление из 12 человек.

8 ноября 1711 года 310 лет назад родился Михаил Васильевич Ломоносов, первый русский ученый-энциклопедист, поборник отечественного просвещения и развития самостоятельной российской науки, естествоиспытатель мирового значения, один из основоположников физической химии, историк, географ, демограф, политолог, художник, поэт, словесник, заложивший основы современного русского литературного языка. Научная деятельность М.В. Ломоносова была поистине универсальной. Он разрабатывал проблемы, относившиеся практически ко всем отраслям современной науки. Его работы по органической, физической химии, горному делу долгое время оставались востребованными. В 1956 г. АН СССР учредила присуждение двух золотых медалей имени М.В. Ломоносова – высшей награды за выдающиеся работы в области естественных и общественных наук.

10 ноября 1971 года 50 лет назад по приказу Мингазпрома СССР для координации работ по обустройству газового месторождения Медвежье создано Надымское газопромысловое управление. В ноябре 1973 года управление преобразовано в производственное объединение «Надымгазпром». В настоящее время – ООО «Газпром добыча Надым»,  дочернее предприятие ПАО «Газпром». Основные направления деятельности – добыча и подготовка газа и газового конденсата.

10 ноября 1966 года 55 лет назад было начато заполнение сибирской нефтью головного участка нефтепровода Усть-Балык – Омск.

14-16 ноября 2001 года 20 лет назад в г. Нижневартовске прошла выставка «Нижневартовск. Нефть и газ». В ней приняли участие 80 предприятий и фирм из различных городов России, в том числе из Москвы, Тюмени, Пензы, Каменска-Уральского, Перми, Костромы, Кургана, Омска, Ишимбая (Башкортостан) и других. На выставке была представлена продукция для нефтяной и газовой промышленности, энергетического комплекса, трубы и трубопрокат, компьютерное оборудование и программное обеспечение, спецодежда и транспорт.

16-17 ноября 2006 года 15 лет назад в Москве прошёл IV Международный нефтяной форум «Нефть России: настоящее и будущее».

18 ноября 1966 года 55 лет назад управление «Тюменгазпром» начало опытно-промышленную разработку Северо-Игримского газового месторождения.

25 ноября  1991 года 30 лет назад  учрежден государственный нефтяной концерн «Лангепас-Урай-Когалымнефть», объединивший три нефтедобывающих предприятия: «Лангепаснефтегаз», «Урайнефтегаз» и «Когалымнефтегаз». Президент нефтяного концерна  – Вагит Юсуфович Алекперов. За 30 лет ЛУКОЙЛ стал мировым лидером в основных сферах своей деятельности. Занимаясь добычей и переработкой нефти и газа, производством нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, Компания поставляет продукты, энергию и тепло миллионам потребителей по всему миру.

27 ноября 1891 года 130 лет назад  была получена привилегия № 12926 на способ «перегонки под давлением и при высокой температуре нефти и нефтяных продуктов», то есть крекинг. Авторами изобретения являлись В. Г. Шухов и С. П. Гаврилов.

В ноябре 1981 года 40 лет назад подписано соглашение об основных условиях поставки природного газа из СССР в ФРГ, которое предусматривало экспорт 10,5 миллиардов кубометров газа в год в течение 25 лет. Этот документ был подписан в рамках знаменитой сделки «газ – трубы», ставшей прорывом в развитии советской газовой промышленности. В соответствии с соглашением газ пошел из Западной Сибири в Германию в обмен на немецкие трубы для строительства экспортного газопровода Уренгой – Ужгород. Аналогичные соглашения были заключены с Францией, Италией, Австрией и Швейцарией. В 1986 году состоялось подписание долгосрочного контракта на поставку газа турецкой фирме «Боташ», в 1988 году – с греческой компанией ДЕПА. В середине 1980-х началась реализация крупного проекта по освоению Ямбургского газоконденсатного месторождения и прокладка «трубы» Ямбург – Западная граница СССР.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!