Музей геологии, нефти и газа

Соловьев Владимир Сергеевич (1941 г.р.)

Буровой мастер. Почётный разведчик недр, полный кавалер ордена Трудовой Славы.

Родился в 1941 году в деревне Мамадыш Татарской АССР. В 1962 году окончил Пермский геологоразведочный техникум по специальности «техник по бурению», после чего начался его трудовой путь от помощника бурильщика Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции Тюменского территориального геологического управления до начальника производственно-технического отдела ОАО «Обьнефтегазгеология».

Владимир Соловьев – высококвалифицированный специалист, знающий до тонкостей технику, технологию и организацию работ по строительству скважин. Благодаря его незаурядным организаторским способностям он сумел сплотить коллектив буровой бригады, мобилизовать его на выполнение планов и социалистических обязательств, а возглавляемая им команда всегда отличалась безаварийным ведением буровых работ, высокой скоростью проходки скважин и перевыполнением норм выработки.

За 28 лет работы Владимир Сергеевич вместе со своей бригадой пробурил 900 тысяч метров поисково-разведочных скважин, работая на 50 площадях и месторождениях, 16 из которых дали первые фонтаны нефти. Принимал непосредственное участие в открытии и разведке многих месторождений.

За выдающиеся достижения в труде и научно-техническом творчестве  Владимир Сергеевич Соловьёв в 1990 году отмечен Государственной премией СССР. Награждён орденами Трудовой Славы III степени (1977), II степени (1985), I степени (1991), медалями «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» (1980). Отмечен знаком «Отличник разведки недр» (1975), дипломом «Первооткрыватель месторождения» (1986, Холмогорское) и тремя медалями ВДНХ (1974, 1978, 1982).


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!