Музей геологии, нефти и газа

Шпильман Владимир Ильич (1941 – 2001)

Геолог, учёный с мировым именем, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники.

Родился 15 апреля 1941 года в Москве, в семье студентов Московского нефтяного института им. Губкина. Вскоре после его рождения началась война, и родители по распределению уехали в Иркутск. Там он остался с матерью, которая продолжила работу по поиску новых месторождений нефти, а отец ушёл на фронт.

Окончил Московский нефтяной институт им. Губкина в 1965 году, и молодым специалистом приехал в город Тюмень. Там под руководством известного учёного Н.Н. Ростовцева создавался новый геологоразведочный нефтяной институт ЗапСибНИГНИ, где Владимир Ильич начал работать над одной из самых сложных геологических задач – дать количественную оценку перспектив нефтегазоносности.

Владимир Шпильман многое сделал для развития математических методов оценки, основанных на генетической теории органического происхождения нефти. Тектоническая карта центральных районов Западной Сибири и количественный прогноз нефтегазоносности стали его ключевыми работами, ознаменовав новую веху в истории геологии. Работы Шпильмана широко известны в России и за рубежом. Владимир Ильич был действительным членом Российской академии естественных наук, почётным профессором Китайского нефтяного университета. Автор более 190 статей и 11 монографий.

Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа. В 2001 году его именем назван Научно-аналитический центр рационального недропользования ХМАО – Югры, в 2006 году – новое месторождение нефти, открытое в Октябрьском районе Ханты-Мансийского автономного округа. С 2013 года в Музее геологии, нефти и газа проводится ежегодная молодежная Конференция «Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири» имени В.И. Шпильмана.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!