Музей геологии, нефти и газа

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ СУЗДАЛЬЦЕВ (1937 г.р.)

Оператор по добыче нефти и газа, рационализатор, Герой Социалистического Труда.

Александр Иванович родился 12 октября 1937 года в поселке Красноусольск Гафурийского района Башкирии. Окончив профессиональное училище №21 в Ишимбае, работал оператором подземного ремонта нефтепромыслового управления «Октябрьскнефть». В 1958-1961 годах проходил армейскую службу в Дальневосточном военном округе. С 1964 года работал в НГДУ «Нижневартовскнефть» оператором по добыче нефти в Тюменской области.

Александр Иванович участвовал в разработке Мегионского месторождения нефти в Западной Сибири. В 1969 году его переводят на Самотлорское месторождение.

Суздальцев руководил комсомольско-молодёжной бригадой операторов по обслуживанию скважин. На участках, обслуживаемых бригадой, крайне редко случались простои из-за поломок. Молодые специалисты часто вносили рационализаторские предложения, позволяющие обеспечить безопасность и высокое качество работы.

Александр Суздальцев разработал новый способ замены штуцеров, регулирующий режим функционирования скважин. После внедрения его рационализаторского предложения на выполнение этой операции стало затрачиваться гораздо меньше времени.

Кавалер ордена Ленина, награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За освоение и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири.

Он один из 12 самотлорцев и 22 башкирских нефтяников — Героев Социалистического Труда.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!