Музей геологии, нефти и газа

петров.jpgПЕТРОВ ГРИГОРИЙ КУЗЬМИЧ (1931-2016)

Буровой мастер треста «Башвостокнефтеразведка» (1950-1964), буровой мастер Шаимской конторы бурения №3 объединения «Тюменьнефтегаз» (1964-1971), буровой мастер, мастер по сложным работам Нижневартовского УБР-2 Главтюменнефтегаза (1971-1988), буровой мастер учебно-производственного предприятия «Школа буровых кадров» (1988-1991). Герой Социалистического Труда. Почётный нефтяник СССР, почётный гражданин ХМАО-Югры.

Буровой мастер Григорий Кузьмич Петров подтвердил высказывание, что «буровик – это профессия, которая всегда заставляет думать о передвижении». Когда на башкирских буровых разнеслась новость о нефтяных фонтанах Сибири, молодёжная бригада во главе с Г.К. Петровым отправилась на север. С огромным желанием освоить Сибирь молодые нефтяники пробуривали одну скважину за другой. Первую победу в самотлорскую страницу вписала именно эта легендарная бригада, выполнив годовой план 1972 года за 10 месяцев. Крупный успех окрылил команду, сподвиг на свершения и победы. В 1973 году развернулось соревнование между нижневартовскими буровыми бригадами за достижение рубежа 80 и 100 тысяч метров проходки в год на бригаду. Первой рубежа 92 тысячи метров достигла буровая бригада, руководимая буровым мастером Григорием Кузьмичем Петровым, ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Григорий Кузьмич смог создать крепкий, сплочённый коллектив профессионалов, «идейных» приверженцев профессии. Помогали ему в этом личные человеческие качества, интуиция и житейская мудрость. Он знал не только потенциальные возможности, но и душевный склад каждого своего сотрудника, со многими из которых у него сложились тёплые, дружественные отношения. Каждый видел в нём поддержку, опору, единомышленника, часто к нему обращались за советом. Жена легендарного буровика с улыбкой подмечала: «Ты прям бригадный Анискин. И супругов миришь, и следствие наводишь, и исповеди слушаешь».


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!