Музей геологии, нефти и газа
017.jpg

Родился в с. Смолка Новоград-Волынского района Житомирской обл. Украинской ССР.

Пилот 1 класса, заслуженный пилот РФ, почётный работник транспорта России, заслуженный работник транспорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Общий безаварийный налёт – более 28 500 часов.

После окончания Кременчугского лётного училища гражданской авиации в 1965 году был направлен в Сургутский объединённый отряд Тюменского управления гражданской авиации (Ханты-Мансийский национальный округ). Работал вторым пилотом, командиром ВС МИ-4, МИ-8, пилотом-инструктором авиационной эскадрильи вертолётов МИ-8, МИ-6, МИ-26, пилот-инструктор лётно-инструкторской группы. За период работы в авиации освоил и имеет допуск к инструкторской работе на воздушных судах типа: Ми-4, Ми-6, Ми-8, Ми-8МТВ, Ми-26Т. С 2008г. занимает должность старшего пилота-инструктора лётно-инструкторской группы лётного отряда №2 ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр».

Выполняя полёты по обслуживанию различных отраслей народного хозяйства, Ф.И. Левицкий внёс большой вклад в освоение недр и развитие крупнейшего в России Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса. Франц Иванович выполнял вертолётные работы по перевозке грузов как внутри фюзеляжа, так и на внешних подвесках; выполнял сложные полёты с подбором посадочных площадок с воздуха, в том числе в зимний период на сплошную белизну при возникновении снежного вихря, в любое время суток выполнял срочные санитарные задания при предельном метеоминимуме.

В 1986г. принимал участие в государственных испытаниях флагманов советского вертолётостроения – вертолётов МИ-26Т и МИ-8МТВ. За время работы на инструкторских должностях обучил более 55 командиров вертолётов МИ-6, МИ-8, МИ-26. Одним из первых российских вертолётчиков в составе экипажа проложил маршруты в Камбоджу, Канаду, Восточный Тимор и другие страны.

Награждён медалями «За трудовое отличие» (1981), «За трудовую доблесть» (1982), нагрудными знаками «За безаварийный налет часов» и «Отличник Аэрофлота» (1991). Является Почётным членом Партнерства «Безопасность полётов» (2006). В 2007г. Международной Вертолётной Ассоциацией (НАI) признан лучшим в номинации «Пилот года».


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!