Музей геологии, нефти и газа
010.jpg

Родился в с. Посьет Хасанского района Приморского края.

Геолог, не изменивший в жизни своему юношескому профессиональному выбору, своей профессии.

Старший инженер-геолог, главный геолог, начальник Мегионской нефтеразведочной экспедиции (1965-1976). Главный геолог ПО «Обьнефтегазгеология» (1976-1978). Начальник ПГО «Мегионнефтегазгеология» (1978-1985). Главный геолог по нефти и газу – заместитель генерального директора, генеральный директор ПГО «Новосибирскгеология» (1985-1990).

Один из лучших руководителей нефтеразведочных предприятий и организаторов производства геологоразведочных работ в Главном Тюменском геологическом управлении. Внёс большой вклад в разведку и подготовку запасов нефти в Нижневартовском районе и в целом по Ханты-Мансийскому автономному округу. Под его руководством была проведена разведка Аганского, Варьёганского, Ватьёганского, Покачевского, Самотлорского, Северо-Варьёганского и других месторождений. Возглавляемое им ПГО «Мегионнефтегазгеология» всегда выполняло план по всем основным показателям. По его предложению, в целях специализации геологоразведочных работ, была создана экспедиция по испытанию скважин (1980), что позволило резко увеличить объём и качество работ.

Под руководством В.А. Гаврикова новосибирские геологоразведчики вели поиск и разведку полезных ископаемых на территории шести областей и двух краёв и достигли больших успехов в увеличении производительности труда.

Именем В.А. Гаврикова названо одно из месторождений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Лауреат орденов «Знак Почёта» (1974), Трудового Красного Знамени (1977). Награждён тремя медалями. Отмечен дипломом «Первооткрыватель месторождения» (1989, Тагринское).


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!