Музей геологии, нефти и газа
013.jpg

Родился г. Мозырь Мозырского округа Белорусской ССР.

Организатор  строительства энергетической базы в Сургуте. Начальник Управления строительства Сургутской ГРЭС. Управляющий трестом «Запсибэнергосторй».

Участник строительства Кураховской ГРЭС, Карагандинской ГРЭС, Джамбульской и других электростанции, многих объектов и в северном крае: пускорезервной ТЭЦ, первых энергоблоков, Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода, ТЭЦ в Тобольске и в Тюмени. Один из создателей надёжной энергетической базы Югры. В период, когда отсутствие надёжного источника энергоснабжения серьезно сдерживало добычу западносебирской нефти, сформировал профессиональные коллективы, которые в сложнейших условиях обеспечили постройку и ввод в строй первой сургутской электростанции в короткие сроки. Темпы строительства Сургутской ГРЭС перекрыли все существовавшие в СССР рекорды.  Электростанция стала крупнейшей не только в СССР, но и в мире.

Внёс немалый вклад в развитие и обустройство Сургута. При его участии в Сургуте появились 12 домов, 4 общежития, 2 кафе, детсад-ясли, школа, больница, 2 магазина, детский парк.

Именем И.Н. Каролинского в Сургуте названа улица (2004); в память о Каролинском открыта мемориальная доска на доме №1 по улице Каролинского (2004).

Кавалер ордена «Знак Почёта». Награждён знаком «Отличник энергетики и электрофикации СССР».

Лауреат премии Совета Министров СССР.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!