Музей геологии, нефти и газа

Муравленко Виктор Иванович (1912-1977)

018.jpgРодился в ст. Незамаевская Ейского отдела Кубанской области.

Основатель и первый руководитель крупнейшего в нефтяной промышленности СССР Главного Тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности (Главтюменнефтегаз) (1965-1977).

Один из создателей главной энергетической базы СССР. Автор по разработке и внедрению бурения промысловых скважин с кустового основания, смонтированного на железнодорожной основе. Ввёл в практику освоения нефтяных месторождений технологию наклонно направленного бурения. Изобрёл принципиально новый ряд буровых установок, предназначенных для работы в условиях Западной Сибири. Организовал строительство на территории округа крупных городов: Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут. Обеспечил надежный плацдарм для развития нефтегазовой промышленности.

Именем В.И. Муравленко названы: город в ЯНАО, одно из газонефтяных месторождений, плавучее буровое судно для работы в арктических условиях, авиалайнер ТУ-154 авиапарка «ЮТэйр», школа, в которой учился «нефтяной генерал». В Тюмени создан и работает областной общественный фонд им. В.И. Муравленко (1997), учреждена областная премия им. В.И. Муравленко (1998). Его имя носит Тюменский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности. В гг. Муравленко и Тюмень Виктору Ивановичу установлены памятники. На родине Муравленко, в станице Незамаевской, ему установлен бронзовый бюст (2007).

На многих зданиях, связанных с его деятельностью, открыты мемориальные доски.

Герой Социалистического труда (1966). Кавалер орденов Ленина (1949, 1959, 1966, 1976), Октябрьской Революции (1971), отличник нефтяной промышленности СССР (1966).

Лауреат Ленинской премии (1966), лауреат Государственной премии (1972).

Его имя навечно занесено в списки Незамаевского хуторского казачьего общества (2006).

Почётный нефтяник (1970).

Почётный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (1995)



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!