Музей геологии, нефти и газ представляет уникальную коллекцию брендового мерча, созданную в рамках арт-проекта «Искусство из недр». Коллекция стала результатом сотрудничества музея с участниками экспедиции «Культурный код Югры» от НИУ «Высшая школа экономики» и платформы «Россия – страна возможностей».
Летом этого года музей выступил одной из площадок «заземления» творческой экспедиции, объединившей талантливых студентов и молодых дизайнеров со всей страны. Участники экспедиции погрузились в промышленную и культурную историю региона, чтобы найти новые точки соприкосновения традиций с современными креативными индустриями. Музей стал лабораторией для смелых идей, доказав, что промышленная тематика служит мощным источником вдохновения.
Итогом этой совместной работы стал запуск проекта «Искусство из недр»: создание линейки стильного музейного мерча. Коллекция включает в себя предметы повседневного спроса, дизайн которых переосмысливает сырьевые символы Югры – нефть и минералы – в актуальном эстетическом ключе.
В новую коллекцию вошли:
Толстовки и футболки с принтами, созданными по мотивам геологических образцов и макросъемки нефти;
Стильные эко-сумки (шопперы);
Яркие носки с тематическими узорами;
Креативные зонты;
Блокноты в уникальном дизайне и другие товары.
«Мы наглядно показали, что промышленная тематика – это не скучно, а невероятно вдохновляюще. Наш музей становится точкой притяжения для креативных индустрий, местом, где рождаются смелые идеи, а история и технологии превращаются в искусство», – отметили представители музея.
Ознакомиться с процессом создания коллекции и первыми впечатлениями можно в обзорах экспедиционного клуба НИУ ВШЭ «Занесло» по ссылке https://vk.com/club231356084. Недавно мерч был представлен клубом на форуме «Открываем Россию заново».
В ближайшее время музей анонсирует даты старта продаж и точки розничного и онлайн-приобретения новой коллекции. Часть тиража пополнит ассортимент сувенирной лавки музея, что сделает уникальные предметы доступными для широкой аудитории.
|