Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная выставка года»

Нефтеюганское городское муниципальное автономное учреждение культуры «Историко-художественный музейный комплекс»
Проект «Была война… Была Победа…»

Содержание:
Есть события, над которыми не властно время, которые навсегда остаются в памяти народа. Таким событием стала Великая Отечественная война, небывалая по своим масштабам, массовому героизму на полях сражений, лишениям, самоотверженному труду в тылу и невыразимому трагизму. Эта война для всего советского народа стала Великой Отечественной, потому что весь народ встал на защиту своей Родины.
Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, способствует объединению, сплочению нашего народа.
Цель выставки: укрепление чувства любви к Родине и гордости за героическое прошлое, развитие активной гражданской позиции населения.
Задачи выставки:
- восстановление исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
- повышение уровня патриотического сознания населения;
- популяризация внимательного и уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны, защитившим нашу Родину, и труженикам тыла, отдававшим всё для фронта, всё для Победы;
- расширение музейной аудитории, популяризация музейной деятельности.
Сформировать у будущего поколения активную жизненную позицию – патриота, воина, защитника можно только на примерах проявления доблести, чести теми людьми, которые находятся рядом с нами. Таким примером являются бабушки и дедушки, ветераны Великой Отечественной войны, многих из которых уже нет рядом с нами.
Юбилейный выставочный проект представляет фондовые коллекции НГ МАУК «Историко-художественный музейный комплекс»: личные вещи, фотографии, документы ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Представлено около 500 единиц хранения.
  Выставка не случайно называется «Была война… Была Победа». Прослеживается судьба многих ветеранов войны, живущих или проживавших когда-то в городе Нефтеюганске. Молодое поколение, не знавшее войны, всегда будет относиться к ветеранам с глубоким уважением и, всегда будет говорить о том, что каждый из ветеранов – наша Гордость и Слава! Каждый боец-фронтовик, каждый труженик тыла вложил свою частичку смелости и самоотверженного труда в общую Победу над фашизмом.
В условиях карантина был проведён ряд мероприятий для того, чтобы в онлайн-режиме презентовать выставку. Была создана онлайн версия выставки - проект «Памяти героев», представляющий личные документы 17 ветеранов Великой Отечественной войны из фондов Музейного комплекса.  В режиме онлайн был проведён одноимённый конкурс рисунков, издан каталог рисунков победителей.

Авторы проекта:
Сапунова Елена Сергеевна, заведующая структурным подразделением художественная галерея «Метаморфоза», Полякова Минзилля Ахтамовна, научный сотрудник.
Период реализации проекта
Май-декабрь 2020 г.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!