Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Партнёр музея»
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный художественный музей», г. Ханты-Мансийск
Номинант
Анжелика Николаевна Сигарева - специальный корреспондент редакции информационно-развлекательных программ 
«С 7 до 10» ОТРК «Югра»


Анжелика Николаевна Сигарева работает в АУ ОТРК «Югра» с 2016 года, и все это время плотно сотрудничает с Государственным художественным музеем.
С 2018 года ведет рубрику «Югорская палитра», где раз в неделю выходят материалы о произведениях из фондов Государственного художественного музея Югры, художниках, выставках. На протяжении последних нескольких лет А. Сигарева готовит качественные материалы, добросовестно проверяя информацию и уточняя специфические музейные детали.
Профессионализм А. Сигаревой проявляется в том, что она выпускает материал только после предварительного уточнения всех подробностей, касающихся темы сюжета. При подготовке каждого сюжета искренняя заинтересованность Анжелики Сигаревой помогает ей привлечь к участию представителей различных профессий помимо сотрудников музея. Старается использовать различные формы, избегая однообразия: интервью у посетителей музея, в том числе школьников и студентов; тщательно подготовленная беседа с сотрудниками музея; событийные сюжеты о музейных мероприятиях или о различных сферах музейной работы. 
Работа ведется на регулярной основе и тщательно планируется; большое внимание уделяется профессиональному монтажу рабочих материалов. Можно отметить, что значительно возросли качество подготовки материалов и уровень в погруженности в специфику изобразительного искусства и музейной деятельности. За несколько лет сотрудничества было подготовлено более 50 сюжетов, которые содействовали привлечению посетителей. Не являясь работником музея, внесла существенный вклад в популяризацию музейного дела.
Сотрудничество учреждения с Анжеликой Николаевной Сигаревой будет непременно продолжено в последующем. Официальное наименование юридического лица, ФИО руководителя/ФИО физического лица


Автор проекта: Сигарева Анжелика Николаевна 
Наименование проекта: «Югорская палитра» (ранее до 2020 года – «Югра в деталях»)
Проект реализуется с 2018 года. В эфире телеканала Югра вышло более 50 материалов о деятельности и фондах Государственного художественного музея Югры. Основанием для работы над проектом стало распоряжение начальника редакции информационно-развлекательных программ о назначении ответственного рубрики «Югорская палитра».
Раз в неделю выходят материалы о произведениях Государственного художественного музея Югры, художниках (в том числе и местных), различных выставках. 
В материалах задействованы не только работники музея, но и школьники и студенты, а также сотрудники других организаций. 
Цель проекта: повышение престижа и усиление роли музеев как независимых общественных и культурных институтов. 
Задачи проекта:
1. Повышение информационной открытости музеев и организаций в сфере культуры;
2. Привлечение посетителей. 
3. Сохранение и популяризация музейных фондов.
4. Развитие коммуникации между различными учреждениями с помощью полноценного взаимодействия сотрудников АУ ОТРК «Югра» и сотрудников учреждений культуры округа.

На протяжении реализации проекта форма его реализации менялась. Сначала это были рассказы о картинах, в том числе с привлечением спикеров из числа посетителей музей. Таким образом, предлагались различные трактовки: рассказ профессионального искусствоведа и «взгляд со стороны».
В дальнейшем материалы стали готовиться о каком-то явлении в изобразительном искусстве (например, был подготовлен тематический материал о стилистике изображения младенцев в русской иконописи). При работе над материалом о музыке в живописи были привлечены профессиональные музыканты – преподаватели Центра искусств для одаренных детей Севера, рассказавшие на камеру об особенностях музыкальных инструментов, изображенных в жанровых произведениях русской живописи, представленных в постоянной экспозиции Государственного художественного музея.
Отдельные сюжеты посвящены разным сферам музейной работы. Так, были подготовлены материалы о специфике музейного хранения (с привлечением музейных хранителей), об организации пленэров в Югре и т.д.
Готовые сюжеты проекта «Югорская палитра» вызывают интерес у представителей различных социальных слоев, у совсем молодых людей и людей, обладающим большим жизненным опытом. Некоторые телезрители потом повторно смотрят особенно понравившиеся сюжеты в сети Интернет.
В период неблагоприятной эпидемиологической ситуации, когда музеи автономного округа закрыты для посетителей, реализация проекта «Югорская палитра» имеет особое значение, так как дает уникальную возможность зрителям ОТРК «Югра», живущим в округе и в других регионах Российской Федерации, регулярно знакомиться с фондовыми шедеврами изобразительного искусства.
Совместная работа над проектом «Югорская палитра» БУ «Государственный художественный музей» и ОТРК «Югра» будет продолжена в 2021-2022 годах.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!