Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная выставка года»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сургутский краеведческий музей»
Проекта «Выставка «Россия многоликая. Мой Сургут»


Содержание:
Сургут – крупнейший многонациональный город Югры. В свете современных событий тема полиэтничности является очень актуальной для горожан. Сургут являет собой наглядный пример результата мирного, добровольного героического труда представителей всех народов СССР. В 2019 г. Сургутский краеведческий музей реализовал необычный выставочный проект. Его тематика связана с репрезентацией социальной истории Сургута в области формирования современного многонационального состава населения. Музей взял на себя роль организатора, а главными участниками и соавторами проекта стали национальные этнические объединения Сургута и Сургутского района. Являясь «визитной карточкой города», музей привлекает к себе внимание как важнейшая площадка межкультурной коммуникации и диалога. Для национальных сообществ презентация социальных проектов на площадке музея является очень значимым событием. Проект «Россия многоликая. Мой Сургут» включает в себя одноименную выставку и комплекс просветительских мероприятий, реализованных на ее площадке.
Выставка «Россия многоликая. Мой Сургут» рассказывает о долгом пути формирования современного национального состава Сургута. Демонстрирует различные аспекты этнических
особенностей его населения. Выставка «Россия многоликая. Мой Сургут» направлена на укрепление толерантности, поддержку межэтнических и межконфессиональных связей.
Первым шагом совместной деятельности музея и этнических объединений города стала организация фотоконкурса «Россия многоликая». Конкурс был реализован при поддержке Комитета культуры и туризма Администрации г. Сургута, Регионального отделения Союза фотохудожников России в ХМАО - Югре и Союза фотохудожников России. Всего было прислано 760 фоторабот из 31 региона России и стран ближнего зарубежья. В конкурсе приняли участие фотографы из Армении, Белоруссии и Украины. Фоторяд выставки составил панорамный обзор
многонациональной России с изображением сельской и городской жизни, труда и повседневности, семейных ценностей, национальных обычаев и традиций разных людей. 5 июня 2019 г. состоялось торжественное открытие выставки «Россия многоликая. Мой Сургут» и награждение победителей фотоконкурса. Уникальностью выставки «Россия многоликая. Мой Сургут» стало создание единого межкультурного выставочного пространства. Этнические объединения города самолично отобрали предметы, которые максимально отражали их национальный колорит. Было представлено более 400 экспонатов, имеющих большую историческую ценность: национальные костюмы и украшения конца XIX-начала XX вв., традиционные музыкальные инструменты и предметы быта из собрания Сургутского краеведческого музея, национальных объединений города и частных коллекций. История города пронизана уникальными процессами образования многонациональной среды, пик которой пришелся на середину XX в. С открытием и разработкой нефтяных месторождений в Среднем Приобье в Сургут начали прибывать как квалифицированные
трудовые коллективы, так и отдельные представители рабочих профессий. В суровых сибирских
условиях носители различных этнокультурных традиций бок о бок осваивали мало обжитый край. Со временем стали формироваться этнические трудовые, а затем и семейные династии. Различия на бытовом уровне отсутствовали. Сургут стал городом труда, городом молодых. Дизайнерским решением оформления пространства выставки стало размещение в экспозиции интерактивного проекта «Карта земли Сургутской». Мультимедийная карта позволила самостоятельно получить текстовую и аудиовизуальную информацию не только о представленных предметах, но и раскрыть культурные особенности народов Югры. Создание универсального продукта раскрыло новые возможности представления исторических, социальных и индустриальных процессов, происходивших в Сургутском Приобье на протяжении XX в. Тесное сотрудничество и взаимодействие с диаспорами города Сургута и Сургутского района, неравнодушными гражданами республик Беларусь, Армении, Узбекистана и Таджикистана позволили отразить духовную и материальную культуру 19 национальностей, проживающих на одной территории: русских, ханты, украинцев, белорусов, чувашей, татар, башкир, марийцев, мордву, молдаван, армян, азербайджанцев, таджиков, узбеков, казахов, киргизов, народов Дагестана. Открытие выставки вызвало широкий интерес у городского сообщества и представителей СМИ. Для журналистов была проведена пресс-конференция «Историческая ретроспектива этнического становления Сургута». Особой популярностью пользовались экскурсия, посетителями которых стали учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты, представители этнических объединений, национальных творческих коллективов города и района, а также члены Молодежной ассамблеи народов России. Для привлечения разновозрастной аудитории специально были разработаны интерактивные экскурсии.
«Станция Сургутская» - для посетителей 12 - 15 лет.
Участники экскурсии в игровой форме проходили задания, в ходе которых знакомились с культурой и бытом основных народов, проживающих в нашем городе.
«Другие правила» для посетителей 5 - 11 лет и семейной аудитории.
Участники узнавали об этнических особенностях через традиционные игры разных национальностей.
Для привлечения новой аудитории на выставку сотрудниками музея были разработаны и проведены различные по формату мероприятия. В сентябре 2019 г. в пространстве выставки «Россия многоликая. Мой Сургут» состоялась встреча «Мой Сургут. Стереотипы» для
молодежной аудитории. Участникам рассказали, как в период промышленного освоения края, в
процессе совместного труда и общения, среди сургутян складывались представления о собственной и других культурах.
Цели выставки:
- распространение исторических знаний, создающих условия для формирования установок толерантного сознания, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.
- создание устойчивых творческих контактов с национальными общественными
объединениями для дальнейшей совместной организации и проведения социально значимых
просветительских мероприятий на музейных площадках.
- укрепление имиджа музея как места постоянного межкультурного диалога, территории
сохранения традиционной культуры.
Задачи выставки:
- ознакомление с особенностями развития г. Сургута с точки зрения трудового вклада всех
народов России;
- обеспечение доступа граждан к культурному наследию народов РФ;
- актуализация многоплановой интерпретации предметов аудио-визуального фонда музея.
Авторы проекта:
Исаева Татьяна Александровна - заместитель директора по науке
Усмонов Абдумалик Гафорович - научный сотрудник музея
Мирошниченко Армине Епремовна - старший научный сотрудник музея.
Период реализации проекта:
05.06.2019 - 18.05.2020


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!