Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная выставка года»
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сургутский художественный музей»
Проект «Юбилейная выставка А.А. Курникова (1949-2004)
«Он гениален!»


Cодержание: 
Цель проекта: организовать и представить масштабную юбилейную выставку Анатолия Курникова (1949-2004) общегородского значения.
Задачи проекта:
• Привлечь внимание горожан к творчеству сургутского художника Анатолия Курникова;
• Мотивировать сургутян к участию в создании общегородской выставки через СМИ;
• Собрать экспозицию, представляющую частные и муниципальные собрания;
• С помощью технологии дополненной реальности привлечь в Музей новую аудиторию и разнообразить досуг посетителей;
• Создать и выпустить каталог, включающий наиболее полное собрание произведений художника.
В 2019 году Сургутский художественный музей работал в рамках программы «Город и Музей. Юбилеи!», которая объединила масштабные события - 425-летие города Сургута, юбилеи художников, чьи произведения хранятся в собрании музея, юбилеи музейных коллекций.
Одним из ярчайших событий программы стало открытие масштабного выставочного проекта «Он гениален!», посвященного 70-летию Анатолия Александровича Курникова (1949-2004) - сургутского театрального художника, признанного таланта, человека, который посвятил лучшие годы своего творчества Сургуту. Многие годы Анатолий Курников работал художником-постановщиком в Центре культуры и досуга «Камертон», главным художником Сургутского музыкально-драматического театра. Именно поэтому Музеем было принято решение создать не просто выставку работ Художника, а сделать его юбилей городским событием, в котором смогли бы принять участие жители не только Сургута, но и других городов страны - постараться объединить всех почитателей таланта художника, тех, кто бережно хранит в своих коллекциях произведения Анатолия Курникова. Впервые соединить в едином экспозиционном пространстве произведения Анатолия Курникова, которые хранились не только в учреждениях, но и в частных собраниях, и до этого времени не покидавшие стены домов и квартир. Для того чтобы юбилей стал по-настоящему «народным», Музей через средства массовой информации обратился к жителям города с просьбой поддержать выставку. Бесценный вклад внесен и информационными партнёрами Сургутского художественного музея - это телерадиокомпания «Сургутинтерновости» и городской еженедельник «Сургутская трибуна», которые организовали на своих каналах безвозмездную трансляцию и публикацию обращения об участии в выставке и принести в Музей работы художника. У сотрудников была полная уверенность, что это сработает! Ведь А. Курников для Сургута - особое явление в культурной жизни города, художник, чье творчество любят, человек, полностью отдавший себя искусству, человек с богатым жизненным опытом, оригинальным мышлением и потрясающим художественным вкусом.
Информация о выставке разлетелась моментально, её буквально предавали «из уст в уста», что в итоге позволило Музею получить контакты как сургутских, так и иногородних коллекционеров творчества художника.
В ноябре 2019 года, после масштабной подготовительной работы, в двух залах Музея была открыта выставка «Он гениален!», которая представила 83 произведения Курникова, включая 25 работ из собрания Сургутского художественного музея, и стала своеобразным «творческим отчетом Художника».
Экспозиция была тематически разделена на периоды творчества А. Курникова: «Художник и Театр», «Лирические женские образы», «Исторические темы», «Венецианская тема», «Анимализм». По мнению и экспертов, и посетителей, работы Курникова всегда необычны и всегда притягательны - и содержанием, и манерой исполнения - он создавал свои работы на полу, иначе, говорил, колера, то есть краски, могут потечь. Потом, когда краски выкладываются, он ставил холст вертикально и искал образ - пейзаж, портрет или какую-то иную композицию, Масштабность проекта проявилась не только в представлении творческого наследия мастера, но и в количестве партнеров проекта - в нем приняли участие и учреждения культуры г, Сургута:
• Сургутский художественный музей
• Сургутский краеведческий музей
• Сургутский музыкально-драматический театр
• Центр культуры и досуга «Камертон»
И, конечно, частные коллекционеры, которые были лично знакомы с Мэтром: Т.Н. Лычкатая, Я.С. Черняк, А.А. Блинова, М.Р. Давлетшин, Н.Н. Ромашенко, Е.В. Уржумова, И.А. Малова, В.Ю. Болотнова. Все партнёры приняли участие в церемонии открытия выставки и были отмечены благодарственными письмами. 
Итогом выставки стали следующие результаты. Создана удивительная экспозиция, участие в формировании которой принимали жители Сургута, присвоив тем самым проекту статус общегородского значения. Сургутскому художественному музею удалось воплотить в жизнь масштабный выставочный проект, посвященный юбилею талантливого художника Анатолия Курникова, отдав дань уважения его творчеству и тому серьезному вкладу, который он внес в культурную жизнь Сургута и нашего региона в целом. Наследие художника заслуживает серьезного, углубленного изучения. Участниками проекта по завершении работы выставки были подарены Музею две редкие работы художника.
За время работы экспозиции выставку посетило свыше 2500 человек. Все картины из музейной коллекции А.А. Курникова, представленные на юбилейной выставке «Он гениален!», были поддержаны интерактивным гидом дополненной реальности «ARTEFACT», позволили привлечь в музей подростков и молодежь. Организаторами проекта издан каталог авторских произведений Анатолия Курникова из музейного собрания.
Средства массовой информации посвятили проекту: 5 ТВ-сюжетов. 2 радиоэфира, 7 печатных публикаций, 237 репостов в SMM. Жители и гости города отметили масштабную работу, которую провёл Музей и оценили возможность сотрудничества горожан и учреждения культуры над общим совместным проектом, ставшим по-настоящему общегородским событием. В ходе совместных усилий Музея и горожан получился поистине Народный Юбилей Художника,

Авторы проекта:
 Директор О.С. Перепечина, специалист по связям с общественностью
А.Р. Ситдиков (куратор выставки), научный сотрудник И.Б. Поспелова
Период реализации проекта:
2019 2020 гг.



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!