Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная выставка года»
МАУК МО г. Нягань «Музейно-культурный центр»
Проект «Выставка «Елка Победы»

Содержание:
Выставка «Елка Победы» определяется просветительскими задачами, стоящими перед музеем, его годовым планом на 2019 год. Это музейная, временная (с 13.12.19. по 18.01.20) выставка в рамках празднования «Года Памяти и Славы» к 75-летию Великой Победы.
Выставка знакомит всех желающих с традициями встречи Нового года в нашей стране, на территории Ханты-Мансийского автономного округа до и во время войны, в тылу и на фронте, а также в первые десятилетия после Великой Победы.
Экспозиция дала возможность представить старинную новогоднюю игрушку как яркий пласт культурного наследия и показать ее исключительную роль в традиции празднования Нового года в России в указанный период.
Основу выставки составили елочные игрушки и новогодние украшения 1930–1960-х годов, новогодние почтовые конверты, поздравительные открытки, пригласительные билеты на новогодние торжества, новогодние выпуски газеты «Большевистская правда», выходившей на территории Октябрьского района Югры в годы войны.
В открытом экспонировании представлена инсталляция в виде блиндажа, где на столе была разложена посылка для фронтовиков из тыла (согласно данным газетных заметок «Большевистской правды»), стояли еловые ветки, украшенные гильзами и ватой.
Во время открытия выставки «Ёлка Победы» была организована встреча учащихся МАОУ МО г. Нягань «Гимназия» с ветеранами Великой Отечественной войны, Тружениками тыла, детьми войны, которые за чашкой чая делились своими воспоминаниями о непростом детстве, о желаниях, которые загадывали в новогоднюю ночь и о том, как дети в тылу помогали фронту, собирая новогодние посылки для солдат в канун праздника, работая на полях во время уборки.
Организаторы выставки постарались создать максимальное ощущение эпохи, передать атмосферу того времени через оформление выставки, коллекцию предметов, рассказ экскурсовода и проведение мастер-класса по изготовлению своими руками ёлочного украшения – памятного сувенира.
Цель:
встречая Год Памяти и Славы, познакомить посетителей с традициями празднования Нового года в период Великой Отечественной войны на фронте и в тылу, важными историческими событиями в предвоенные, военные и послевоенные годы в регионе и стране.
Задачи:
- расширить знания посетителей о традициях и событиях празднования Нового года в нашем крае и в стране в годы Великой Отечественной войны, используя периодическую печать того времени, воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, подлинные документальные источники (письма с фронта, наградные листы, фотографии и др.);
-  развивать интерес к героическому прошлому своей страны;   
- формировать чувство глубокого уважения и благодарности к военному подвигу участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг., ветеранам войны, труженикам тыла, чувство гордости за народ-победитель.
Автор проекта:
Специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МАУК МО г. Нягань «Музейно-культурный центр» Пудовкина Ирина Ивановна.
Период реализации проекта:
с 13.12.19 по 18.01.20


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!