Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейный цифровой проект»
Автономная некоммерческая организация «Мультимедийный исторический парк «Моя история», г. Сургут
Проект «Цифровая история Югры»


Содержание:
Выставочный проект посвящен истории России с древнейших времен до наших дней.  7 декабря 2019 г. в г. Сургуте открылся мультимедийный исторический парк «Россия – Моя история».
Идея создания принадлежит митрополиту Тихону (Шевкунову), который возглавляет экспертный совет Фонда Гуманитарных Проектов, она поддержана Администрацией Президента РФ и ПАО «Газпром».
Уникальность исторического парка «Россия – Моя история» в том, что история Отечества дается здесь панорамно и при помощи современных технологий. Создатели парка – историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике – сделали всё, чтобы российская история перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории своего Отечества.
В историческом парке представлены все формы информационных носителей: сенсорные столы и экраны, вместительные кинотеатры, лайтбоксы, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры, купола с видеопроекцией и многое другое. В подготовке экспозиции использованы приемы видеоинфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.
В каждом парке кроме федеральной экспозиции представлены и материалы региональной истории, разработанной местными исследователями.
Материал регионального контента состоит из более чем 270 статей и представлен в проекте «Цифровая история Югры». Это одна из самых крупных региональных баз в исторический парках по всей России. В формировании контента участвовали ведущие учреждения образования и культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: Сургутский государственный педагогический университет, Сургутский государственный университет, Нижневартовский государственный университет, Музей Природы и Человека, Музей геологии, нефти и газа, Сургутский краеведческий музей, Государственная библиотека Югры, Окружной центр народных художественных промыслов и ремесел. Всего было задействовано около 50 высокопрофессиональных авторов.
Содержание проекта охватывает историю Югры с древнейших времен до нашего времени – это самый масштабный мультимедийный проект истории региона в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Контент состоит из научных и научно-популярных статей, оцифрованных вещественных источников, большого количества визуального материала (иллюстрации, фотоматериалы).
По структуре контент состоит из трех частей: основные статьи, интересные факты, личности. В основных статьях представлены наиболее важные события истории Югры по эпохам. Интересные факты рассказывают о ярких событиях и явлениях, которые «оживляют» историю, делают ее восприятие более эмоциональным. Статьи посвящены личностям, которые внесли значимый вклад в политическую, культурную, экономическую жизнь округа.
Отдельную ценность представляют оцифрованные вещественные источники, представленные в экспозиции и собранные из фондов различных музеев округа, что позволяет гостям Парка знакомиться с экспонатами окружной музейной сети, собранными в одном месте. Данный опыт был представлен в марте 2020 года на Всероссийской научной конференции «Роль вещественных источников в информационном обеспечении исторической науки» в г. Кургане.
Цель проекта: создание (разработка и демонстрация) цифровой истории ХМАО–Югры с древнейших времен до наших дней.
Задачи:
1. Освещение ключевых исторических событий региона в контексте истории России
2. Популяризация истории округа с помощью современных мультимедийных технологий;
3. Воспитание чувства патриотизма у молодого поколения.
С момента открытия исторического парка проект «Цифровая история Югры» стал неотъемлемым компонентом экспозиции и пользуется повышенным интересом у посетителей. За время работы Парка (с декабря 2019 по март 2020) экспозицию посетило 50049 человек.
В марте 2020 года на Всероссийской научной конференции «Роль вещественных источников в информационном обеспечении исторической науки» в городе Курган был представлен опыт работы по оцифровке вещественных источников, которые представлены в проекте.
Часть контента «Цифровой истории Югры» выставлялась на площадках учреждений-партнеров: МБУ «ЦСП «Сибирский легион», Оперативный взвод ОМОН г. Сургута Управления Росгвардии по ХМАО–Югре, МАУ ДО Сургутского района «Центр детского творчества», АО «Аэропорт Сургут».  
Несколько статей на основе материалов Проекта было опубликовано в журнале «Югорское детство». Во время удаленной работы (март – июль 2020г.) было снято и размещено в социальных сетях более 70 мини-экскурсий и видеороликов об интересных фактах из истории Югры.

Авторы проекта:
Начальник службы экскурсионно-методического обслуживания Никитин Андрей Николаевич, начальник службы административного обслуживания Гвоздев Павел Сергеевич, методист службы экскурсионно-методического обслуживания Ведмидь Григорий Павлович.
Период реализации проекта:
Написание контента с сентября по ноябрь 2019 года.
Выставка работает на постоянной основе и является частью экспозиции.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!