Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная выставка года»
Историко-краеведческий отдел Муниципального автономного учреждения сельского поселения Полноват «Центр культуры и спорта «Созвездие»
Проект «Полноват – поселок спецпереселенцев»


Содержание:
В с. Полноват в начале 1930 года речным путем, на теплоходе «Москва» прибыли спецпереселенцы со всех уголков страны. В последующие 1930-1940-е годы и во время Великой Отечественной войны поселок пополнялся спецпереселенцами калмыки, немцами. Люди прижились на новом месте и даже после реабилитации некоторые не захотели возвращаться на Родину и остались жить в Полновате.  До сих пор потомки спецпереселенцев проживают в поселке. Мы должны сохранять и популяризировать историческую память. Реализация проекта началась с поиска и сбора материала, фотографий, архивных документов, записи воспоминаний спецпереселенцев и репрессированных. На основе документального материала был оформлен стенд «Это нашей истории черные строки». Были проведены акции «Подарок музею» и «История семьи», откликнулись многие жители села, благодаря чему, основной фонд музея пополнился экспонатами труда и быта. Керосиновые фонарь и лампа, шкаф, комод, резная этажерка, старинная кровать, пила, рубанок, сверло, коромысло, крынки, горшки, сковородки, домотканые половички, вышитые салфетки и рушники и т.д. Некоторые экспонаты, предоставленные потомками репрессированных и спецпереселенцев, пошли на оформление витрины «Орудия труда и предметы быта спецпереселенцев».  Из других экспонатов формировалась экспозиция «Изба».
Проект внесёт достойную лепту в духовно-нравственном воспитании граждан. Каждый может стать хранителем культурного наследия.
Ребенок, подросток, который будет знать историю посёлка, быт своих предков, никогда не совершит акта вандализма.
Таким образом, проект служит объединению, сплочению жителей вокруг высокой благородной цели – сохранить прошлое и настоящее для потомков.
В связи с реализацией этого проекта возвысится интерес к поселению со стороны других поселений, организаций и средств массовой информации.
Цель:
Создание экспозиции, посвящённой быту спецпереселенцев и разработка тематических экскурсий по экспозиции.
Задачи:
Сохранение исторической памяти, организация поисково-исследовательской работы, оформление экспозиции, пополнение и обновление экспозиции музея, развитие у жителей интереса к истории села, установление контакта с архивами, музеями, привлечение к проекту учеников, общественности.
Автор проекта:
Заведующий историко-краеведческим отделом Капуста Марина Петровна.
Период реализации проекта:
Август 2019 года – декабрь 2020 года.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!