Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная просветительная программа»
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей геологии, нефти и газа», г. Ханты-Мансийск
Проект «Новогодняя программа «ТехноЁлка»


Содержание:
Новогодняя программа «ТехноЁлка» реализуется ежегодно с 2016 года в третьей декаде декабря и первых числах января. Участниками программы являются семьи с детьми, школьники, учителя, родители. Возрастное ограничение программы - 6+.
«ТехноЁлка» – нестандартная новогодняя программа, основанная на знакомстве участников с музейными предметами через различные формы интерактивного взаимодействия. Значимость проекта «Новогодняя программа «ТехноЁлка» в культурно-просветительском пространстве округа подтверждается ежегодным ростом числа участников программы, увеличением количества мероприятий. Проект – яркий пример взаимодействия музея и общества в процессе знакомства с культурным наследием региона.
Участие в программе «ТехноЁлка» создаёт предпосылки для формирования инженерного мышления у детей, популяризирует технические и инженерные специальности, пробуждает интерес у жителей и гостей региона к истории нефтегазового освоения Западной Сибири. Нетрадиционная новогодняя программа позволяет получить новые представления о нефтяной истории Югры, познакомиться с биографиями легендарных буровиков, геологов, нефтяников, выдающихся деятелей округа. «ТехноЁлка» превращает посетителя из наблюдателя в соучастника и соавтора музейного проекта.
Каким образом удаётся совмещать просвещение по такой трудной теме с новогодними развлечениями и играми? Креатив и нестандартность мышления!
Каждый год программа разрабатывается с учётом выставочных проектов музея, в основе площадок – музейный предмет, история нефтегазового освоения Западной Сибири; задания на каждой площадке построено на базе мини-экскурсии по выставкам.
В 2019 году программа проходила в форме квеста. Участникам было нужно посетить новогодние мастерские («Изобретариум», «Соображариум», «Реставрариум» и другие), разгадать тайны инженерии. В каждой мастерской было своё задание – найти музейный предмет по фото, восстановить копии фотографий изобретений известного инженера В.Г. Шухова, «перекачать» баррель нефти, разгадать сложные задачи «нефтяных» помощников Деда Мороза, собрать модели ТехноЁлок в мастерской Деда Мороза.
За выполнение заданий ребята получали «лучики» от снежинки. Собрав снежинку полностью, участники мероприятия зажигали новогодние огни на центральной техноЁлке, сконструированной по принципу сетчатых конструкций В.Г. Шухова.
Проект стал лауреатом конкурса событийного туризма Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в номинации «Туристическое событие Югры 2019 года».
Цели проекта
1. Вовлечение общественности в формирование престижа инженерных профессий, путем организации качественного интеллектуального и творческого мероприятия для детей.
2. Организация массового мероприятия, которое привлечет внимание жителей г. Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района к музейным предметам, текущим выставкам, деятельности музея в целом.

Задачи проекта
1. Увеличение числа посетителей БУ «Музей геологии, нефти и газа» в преддверии новогодних праздников.
2. Создание качественной новогодней программы, которая станет альтернативой существующим концертным и театральным площадкам г. Ханты-Мансийска, с целью демонстрации музейных предметов, привлечения внимания населения к деятельности ведущих компаний/учреждений, осуществляющих свою деятельность в области геологии, нефти, газа и энергетики.

Авторы проекта
Заведующий отделом по организации мероприятий Салыкина А.Ю.,
Методист по музейно-образовательной деятельности Сбродова О.Е.,
Методист по музейно-образовательной деятельности Акименко С.Б.,
Лектор(экскурсовод) Пукач Ю.Ю.

Период реализации проекта
19-29 декабря 2019 года


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!