Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная программа для детей»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия имени А.И. Яковлева, г. Урай
Проект «Музейная программа для учеников младшего школьного и дошкольного возраста «Секреты школьного музея»


Содержание:
Мероприятие в рамках празднования дня рождения школьного историко-краеведческого музея МБОУ Гимназии имени А.И. Яковлева проходит в форме игры-квеста. Важнейшими элементами игры являются знакомство и исследование залов школьного музея через решение головоломок и задач. Участники передвигаются по заданному маршруту. На каждой станции ребятам необходимо по описанию искать различные музейные экспонаты, находить им применение, решать головоломки, отвечают на вопросы и раскрывать секреты музея. Возраст участников – 6-8 лет. Количество участников – 10-15 человек.
Ход игры.
1. Начальный этап квеста. Перед закрытой дверью зала, на тумбочке находятся ключи. Экскурсовод предлагает участникам подобрать ключ к замку. Затем в открытом зале на столе разложен кроссворд, который необходимо разгадать. На пересечении строк находится ключевое слово (ШКОЛА) по которому участникам нужно самостоятельно найти фотовыставку «История ШКОЛЫ: прошлое и настоящее».
2. История школы. Используя материалы фотовыставки, участники заполняют «Свиток истории школы». Вписывая в текст свитка пропущенные даты и слова, восстанавливают последовательность истории Гимназии. В последних строках говорится о выпускнике Гимназии герое-пограничнике А.И. Яковлеве. Это и есть подсказка для перехода на следующий этап.
3. Герой нашей школы. Благодаря подсказке участники квеста переходят к музейной витрине с историческими материалами о выпускнике школы, герое-пограничнике Анатолии Яковлеве. Экскурсовод делает обзор представленных экспонатов. После чего предлагает ещё раз внимательно рассмотреть экспонаты и найти лишний предмет (колбочка с нефтью), который является подсказкой к переходу на 3 этап.
4. Нефтяная эра Шаима. Данный этап посвящен 60-летию Шаимской нефти. Экскурсовод знакомит с историей промышленного освоения Западной Сибири. Рассказывает о скважине №6, а также зачитывает Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении посёлку Урай статуса города. Среди документов, фотоматериалов и экспонатов находится картинка-подсказка (с предметами из школьного пенала 60-х годов), используя которую участники двигаются дальше.
5. Ретро школа. Витрина «Школьник прошлого». Когда участники называют предметы с картинки-подсказки, экскурсовод предлагает ребятам найти их среди экспонатов и примерить на себя роль школьника 1965 года, написать несколько слов в тетради по чистописанию перьевой ручкой.
6. Фотоистория. Затем по стрелке участники переходят к витрине с фототехникой прошлых лет, где среди экспонатов находится буквы (анаграмма слова РЕМЕСЛО). После решения анаграммы и складывания в словосочетания (фото + ремесло = фотографии ремесленников за работой) участники переходят к заключительному этапу.
7. Заключительный этап – этнографический зал. Экскурсовод рассказывает о предметах быта коренного населения Югры, о первых переселенцах с Центральной части России, а также предлагает в качестве загадок фотографии ремесленников за работой (ткачиха, пряха, косторез, ложкарь, гончар). В качестве примера работы гончара, предлагается найти среди предметов быта глиняный горшок, внутри которого спрятан клад (сундучок со сладкими сюрпризами и закладками, на которых написаны «Золотые правила музея»).
Цель проекта: развить познавательную и исследовательскую деятельность детей младшего школьного и дошкольного возраста в рамках музейного пространства через вовлечение в игровую деятельность.
Задачи проекта:
- познакомить участников проекта с экспонатами и выставочными проектами школьного историко-краеведческого музея;
- развить интерес к истории школы, города, округа, страны; - развить коммуникативную компетентность;
- формировать чувства патриотизма к Родине;
- привить культуру поведения в музе;
- создать условия для организации полезного досуга учащихся в музейном пространстве.
Автор проекта:
Учитель внеурочной деятельности Токарь Татьяна Константиновна.
Период реализации проекта:
Ноябрь и декабрь 2020 года.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!