Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная программа для детей»
Муниципальное автономное учреждение культуры Белоярского района «Этнокультурный центр» (МАУК «Этнокультурный центр»), г. Белоярский
Проект «Музей в чемодане»


Содержание:
В последнее время для привлечения большего количества посетителей музеи активно используют новые формы работы, вовлекая в участие посетителей. Проводятся театрализованные представления, квесты, подвижные и интеллектуальные игры, погружения в историческую атмосферу, музейные и национальные праздники и многое другое. В своей деятельности они отходят от стереотипа – музея с застеклёнными экспозициями и табличками «Руками не трогать». Всё чаще экспонаты извлекаются из витрин и включаются в сферу общения всех тех, кто посещает музей.
Одной из интерактивных форм работы с музейными экспонатами является идея создания «Музея в чемодане». Экспозиция умещается в одном чемодане с музейными экспонатами, рисунками, текстами, фотодокументами, творческими заданиями. Отобранные вещи и материалы легко помещаются в чемодан и легко транспортируются.
Идея создания проекта «Музей в чемодане» заключается в том, что можно быстро развернуть мобильную выставку, в которой можно манипулировать музейными предметами, что очень важно для детей, поскольку они осваивают мир активно и практически.
«Музей в чемодане», как переносной или передвижной, благодаря своей мобильности активно используется для организации выставок, ведения занятий в Образовательных учреждениях и доступен самым широким слоям населения. Эта форма музейной работы позволяет решить целый ряд научно-исследовательских, образовательно-воспитательных и социально значимых задач, стоящих перед современными музеями.
Обоснование проекта: Муниципальное автономное учреждение культуры Белоярского района «Этнокультурный центр» расположено в г. Белоярский, где численность населения 19 622 чел. Воспитанники детских садов и ученики школ неоднократно посещали стационарную экспозиция «Северная цивилизация: народ ханты». Да и в фондах учреждения хранится большое количество интересных экспонатов, которые не всегда есть возможность экспонировать. Поэтому учреждение начало искать новые формы работы с посетителями. Сотрудники учреждения решили наглядно представить экспонаты из фонда учреждения и рассказать о них аудитории в форме мобильного «Музея в чемодане», где есть возможность потрогать каждый предмет, рассмотреть его поближе.
Таким образом, актуальность проекта заключается в популяризации историко-культурного наследия поколений, прививании подрастающему поколению уважения к истории своего края.
Дети имеют возможность приобщаться к культурным и историческим традициям родного края, соприкоснуться с прошлым через живое восприятие, через реальный предмет – музейный экспонат, стать непосредственным участником действия. Музей обладает уникальным потенциалом социально-воспитательной работы с детьми, помогает детям понять язык вещей, постичь их культурное значение и рукотворность, становится незаменимым помощником в изучении культуры своего народа, воспитывает патриотические чувства и творчество.
Программа реализуется сотрудниками МАУК «Этнокультурный центр» с помощью экспонатов, фотодокументов, слайдов, творческих заданий, подвижных игр, театрализованных представлений.
Уникальность проекта заключается в том, что теперь музей сам приходит в гости, экспонаты можно потрогать, узнать о них новое.
В МАУК «Этнокультурный центр» данный проект реализуется с 2014 года. В 2019 году он продолжил свою работу, и как показала практика, данный проект с первых своих дней полюбился и взрослым, и детям. В рамках проекта проводятся различные образовательные программы и мероприятия: «Одежда народа ханты», «Игры и игрушки народа ханты», «Знакомьтесь, мамонты», «Весна-ворона», «Праздник трясогузки», «Вечная память землякам...», «Жизнь и быт народа ханты», «Традиционные промыслы народов Севера», «Новый год из сундука» и др.
Во время проведения программ дети узнают много новой, интересной, а самое главное полезной информации. В завершении каждого мероприятия дается творческое задание, например, нарядить свою куклу техникой «аппликация» или раскрасить Мамонта, а также дети с удовольствием играют в подвижные национальные игры.

Цель проекта:
Знакомство детей с историей и культурой коренных народов Севера через предметный мир.
Задачи проекта:
- сохранение, развитие, популяризация культуры коренных малочисленных народов Севера;
- знакомство детей с музеем, его значением и коллекциями;
- повышение роли музеев в образовании и воспитании;
- развитие у детей творческого мышления, воображения, фантазии;
- формирование интереса к истории родного края.

Авторы проекта:
Заведующая отделом по связям с общественностью и массовой работе Першина Мария Сергеевна
Методист отдела по связям с общественностью и массовой работе Величко Юлия Юрьевна

Период реализации проекта:
2016-2020 гг.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!