Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейное издание»
Муниципальное автономное учреждение «Региональный историко-культурный и экологический центр», г. Мегион
Проект «Мегионцы на фронтах Великой Отечественной войны»


Содержание:
К 75-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» (автор - А.А. Полищук) была выпущена книга «Мегионцы на фронтах Великой Отечественной войны».
В книге раскрываются малоизвестные факты боевых автобиографий югорчан, призванных в годы Великой Отечественной войны на фронт из маленьких населенных пунктов Мысовая Мега, Лекрысово, Ермаково, Мега. В книге использованы фотографии и документы из фондов МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр», личных архивов автора, а также архивных данных Министерства обороны Российской Федерации. «Работая с архивными данными Министерства обороны РФ удалось установить некоторые факты боевой биографии мегионцев, их награды, места и даты гибели. И оказалось, что наши земляки были участниками великих и страшных событий войны и порой, проявляя свои лучшие человеческие качества, совершали достойные памяти поступки и подвиги», - пишет автор книги А.А. Полищук.
Объективное и правильное понимание нами исторических процессов, а также сохранение и преумножение нами памяти о подвигах и свершениях – это не менее важное для нашей страны дело – такое же жизненно важное, как и много лет назад было важно жечь немецкие танки под Москвой, Сталинградом и Курском или валить с неба немецких стервятников над Кубанью или в Прибалтике. Из Мегиона на фронт нередко уходили целыми семьями, как Анисимовы, Жильцовы или как Мериновы. Уходили компаниями друзей и знакомых. К сожалению, нам не удалось собрать информацию обо всех ушедших на фронт мегионцах, но мы надеемся, что эта работа станет началом дальнейших поисков информации о судьбах наши земляков, которые вложили свой бесценный вклад в огромное дело всей нашей Родины по достижению Великой Победы в той страшной войне.
По результатам проекта было подготовлено и успешно презентовано печатное издание книги «Мегионцы на фронтах Великой Отечественной войны». Главным результатом реализации проекта стала память о подвигах тех тяжелых лет, память имен стойких и отважных людей, призванных с небольших населенных пунктов Мысовая Мега, Лекрысово, Ермаково, Мега. Книга в этом случае – то хранилище информации, которое прослужит долгие годы в качестве первоисточника и расскажет нам и нашим детям о самых важных событиях. Данная книга вносит существенный вклад в дело увековечения подвига советских солдат, совершенного ими в годы Великой Отечественной войны. Она способствует формированию чувства патриотизма и правильного представления о событиях 1941-1945 годов у нынешнего поколения граждан.
Цель проекта:
Сохранение воспоминаний о событиях Великой Отечественной войны для современного и будущего поколений, освещение судеб югорчан, ушедших на фронт.
Задачи проекта:
- изучить и систематизировать материал о людях, ушедших на фронт из населенных пунктов Мысовая Мега, Лекрысово, Ермаково, Мега;
- напечатать книгу «Мегионцы на фронтах Великой Отечественной войны», к празднованию 75-летия Великой Победы, 40-летия города Мегиона;
- распространение информационных материалов, воспоминаний о югорчанах, ушедших на фронт посредством публикации материалов в сети Интернет.
Авторы проекта:
А.А. Полищук.
Верстка, дизайн: Р.Н. Шайхулов.
Период реализации проекта:
Январь-апрель 2020 года.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!