Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная выставка года»
Муниципальное автономное учреждение «Культура». Культурно-исторический центр.  Музей истории города Урай
Проект «Историческая экспозиция «Урай: история и современность»


Содержание:
В разные периоды истории и развития общества музеи ориентировались на существующие социальные условия. Музейная экспозиция является качественным показателем работы всего музея. Историческая экспозиция является соединением многих направлений деятельности музея: фондовой, научной и выставочной. Сегодня перед музеями стоит сложная задача - заинтересовать посетителей, сделать так, чтобы они пришли сюда не один раз. Основной проблемой являлось отсутствие большого интереса горожан к экспозициям музея в результате устаревших представлений об основных услугах данного учреждения культуры.
Решение могло быть найдено в организации новых типов взаимодействия общества с музеем. С помощью новых экспозиций у музея появилась возможность выходить на новый уровень. А внедрение новых технологий стало важных элементом, который смог ответить современным потребностям социума.
Была разработана концепция модернизации Музея истории города Урай. Качественно новая историческая экспозиция должна была стать для посетителей более увлекательной и интересной, чем предыдущая.
Перед музеем стояла задача дальнейшего расширения аудитории. Предполагалось, что наряду с посетителями дошкольного возраста, школьниками и пенсионерами, нужно привлекать и новые социальные группы. Для увеличения аудитории музея следовало учитывать интересы разной аудитории и новые формы взаимодействия с посетителями. Одна из важных групп – это горожане 25-40 лет, которым необходимо постоянно получать новые культурные и эстетические впечатления. Семейные группы также должны были стать частыми посетителями обновленной экспозиции. Исходя из поставленных задач, были необходимы большие изменения не только исторической экспозиции, но и всего музея. Именно музейные экспонаты и предметы старины являются главной целью визита большинства посетителей. Так и осуществляется основное взаимодействие музея и человека. При формировании новой исторической экспозиции учитывалось, что информативность экспозиции определяется несколькими факторами: широта временного охвата, построение и концептуальность.  
В ходе модернизации исторической экспозиции были решены задачи:
-  собран большой объем информации и предметов в рамках разработанной концепции;
- сформированы динамичные пространства, содержащие в себе современные методы подачи информации;
- обеспечен широкий спектр интерактивных способов взаимодействия аудитории с музейными предметами.
Достигнута главная цель - обновленный музей предоставил новые возможности своим посетителям, а главное в значительной степени увеличился их поток. Прирост экскурсантов составил 40 % по сравнению с годом работы ранее. Визиты туристов увеличились в 3 раза.

Визуальное восприятие новых экспозиций музея дает возможность по-новому переосмыслить исторические ценности и национально-культурное наследие края.
Современные технологии существенно расширили возможности презентации музейного фонда, помогли в создании новых выставочных проектов, позволили активизировать диалог между обществом и музеем. Технологические и мультимедийные решения, которые использованы в обновленной исторической экспозиции музея, дали возможность в интересной форме представлять посетителю многочисленные экспонаты, исторические документы и свидетельства.
Основной акцент нового музея сделан на интерактив. Посетитель сам может взаимодействовать с предметами истории. Для этого создана археологическая зона раскопок, мультимедийные средства для самостоятельного ознакомления с информацией, аудиодоска, меховые и тканевые этикетки и другие. Посетитель вовлекается в активное взаимодействие, что способствует заинтересованности и нового переосмысления исторического наследия.
Пространство экспозиции разделено по следующим темам:
- Археология. Этот зал является одним из самых любимых залов детской аудитории. В нем представлен интерактивный стол со специальным песком, в котором находятся фрагменты настоящей керамики. Посетители, пользуясь кисточкой, ощущают себя в роли археологов и исследователей. Найденный фрагмент они могут рассмотреть под лупой, которая находится здесь же на столе. Также в этом зале представлены электронные киоски, в которых собран большой информационный материал по археологическим раскопкам в нашем регионе.
- Флора и фауна региона. Здесь представлены чучела животных, птиц и насекомых, обитающих в лесах нашего округа. Рядом с птицами есть аудиодоска. При нажатии на кнопки, посетители слышат звуки, издаваемые разными птицами. А меховая настенная этикетка дает возможность ощутить рукой свойство меха того или иного животного. Флора нашей территории очень интересно представлена в открывающихся шкафчиках. Внутри посетитель видит засушенный образец растения или дерева, а на дверце - подробное описание этого вида.
- Культура и быт коренных народов Севера. В этом зале посетители попадают в повседневную жизнь народа манси. Видят их предметы домашнего обихода, приспособления охоты и рыбалки, одежду, игрушки, элементы жилища, сани и другие подлинные предметы. На стене установлен огромный экран, на котором демонстрируются документальные фильмы жизни этого народа.
- Культура и быт русских поселенцев. Эта тема является самой популярной во многих музеях страны. Поэтому при оформлении этого раздела в новой исторической экспозиции необходимо было применить интересные подходы к оформлению. Использованы стеклянные подвесные витрины, в которых размещены экспонаты, на стенах нанесены черно-белые изображения русской избы, внутреннего убранства, русской женщины в костюме и другие. В углу, посвященном женскому рукоделию, на стене имеется тканевая этикетка, на которой размещены образцы различных тканей. Их можно потрогать и понять отличительные черты.
- История города Урай и Шаимская нефть. Эта тема интересна не только гостям города Урай, но и людям, проживающим в нашем городе, а также детям разного возраста. Очень часто экскурсанты не знают основополагающей информации о городе. В центре зала стоит большой макет вахтового поселка. На нем наглядно показан процесс добычи нефти, ее транспортировка и реализация. Мультимедийные киоски, расположенные по стенам, содержат большой объем информации о предприятиях города, социальных объектах и персоналиях.
- История развития НК «ЛУКОЙЛ». Последняя часть исторической экспозиции посвящена нефти и компании «Лукойл». В витринах образцы кернов, нефти и продуктов нефтепереработки. Привлекает внимание интерактивная доска «Керны». На большом настенном поле закреплены образцы кернов. Рядом экран, нажав на нем определенную цифру керна, образец загорается, а на мониторе появляется подробная информация о данном образце. Еще установлены макеты буровой вышки и нефтяной качалки, которые включаются и приводятся в движение.
Масштабная модернизация музея дала возможность достигнуть такие цели, как привлечение внимания к истории нашего города, улучшение качества образовательного и культурного досуга. Реализация данного проекта обеспечило развитие музея, расширило его возможности. Сегодня он удовлетворят все потребности многих категорий населения и гостей города. Модернизация и передовое техническое оснащение музея повысили эффективность всех направлений его деятельности. Обновление помогло в полной мере раскрыть потенциал Музея истории г. Урай как культурно-досугового и образовательно-просветительского центра города с привлечением посетителей всех возрастных и социальных групп, развил в них интерес к познанию истории родного города и края. В результате создания нового музейного пространства появились комфортные условия для посетителей, которые обеспечивают гостям музея знакомство с музейными фондовыми коллекциями, развитие познавательной активности, воспитание чувства патриотизма, толерантности и любви к родному городу и краю, что соответствует задачам государственной культурной политики.

Период реализации проекта:
Сентябрь – декабрь 2019 года