Музей геологии, нефти и газа

Номинация «Музейная просветительная программа»
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Музей Природы и Человека», г. Ханты-Мансийск
Проект «Грибной фестиваль «Мир грибов: осенние краски»


Содержание:
В 2020 году фестиваль «Мир грибов: осенние краски» проводился уже в шестой раз, но впервые – в онлайн формате.
Главное событие фестиваля – выставка живых грибов, на которой специалисты представляют виды как известные, так и не очень, с научным определением и описанием, с рассказом об их особенностях и практическом применении. Все желающие смогли получить ответы на вопросы о грибах, их свойствах, особенностях экологии и, конечно, пищевых качествах.
Цель проекта: популяризация знаний о природе и консолидация местного сообщества вокруг экологического проекта.
Задачи:
– показать природное разнообразие окружающего мира через знакомство с отдельным царством живых организмов – грибами и обратить внимание на необходимость ответственного отношения к природе;
– продемонстрировать фондовые музейные коллекции и результаты научных исследований отдела природы музея, пополнить музейные фонды новыми образцами;
– расширить музейную аудиторию за счет привлечения представителей разных возрастных и социальных групп: любителей природы-гриболюбов г. Ханты-Мансийска и округа;
– развивать сотрудничество между музейными, научными и природоохранными организациями Югры.
В рамках фестиваля проходят интерактивные выставки, творческие мастерские, экскурсии на природу, организованы научные площадки. К фестивалю приурочено проведение фотоконкурса «Грибной мир». Главные действующие лица – представители грибного царства – определили тематику выставок и экскурсий, онлайн-общения со специалистами, творческих номеров и мастер-классов.
Два дня собрали вместе единомышленников не только из Ханты-Мансийска, но и со всего округа и даже из других регионов. Выставки живых грибов, научные площадки о мире грибных спор, разнообразии грибов и их использовании; микологические экскурсии, благодаря прямым выходам в эфир, смогли привлечь в музейное медийное пространство не только наших постоянных участников, но и многих новых любителей природы. За два дня фестиваля была отмечена бурная активность наших подписчиков в соцсетях – всего почти 60 тыс. просмотров.
Благодаря фестивалю, который собрал заинтересованных людей, возник Клуб гриболюбов Югры (КГЮ) и открылся первый в округе музей грибов в поселке Шапша.
VI Грибной фестиваль «Мир грибов: осенние краски» проходил в онлайн-режиме 5-6 сентября 2020 г.  За два дня фестиваля проведено 15 мероприятий (выставка живых грибов, научные площадки, музейные и полевые экскурсии, общение со специалистами, мастер-классы, творческие номера), 27 публикаций в социальных сетях музея (ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram): всего около 80 тыс. просмотров.
 
Партнеры: Югорский государственный университет, Сургутский государственный университет, природный парк «Кондинские озера», природный парк «Самаровский чугас», заповедники «Малая Сосьва» и «Юганский», Сибирское микологическое общество, Клуб гриболюбов Югры, детский сад №18 «Улыбка» г. Ханты-Мансийска.
Авторы проекта:
Корикова Н.Н., Тавшанжи Е.И., Скучас Ю.В. (Музей Природы и Человека), Филиппова Н.В. (Югорский государственный университет), Звягина Е.А. (Сургутский государственный университет)
Период реализации проекта: 5-6 сентября 2020 года.


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!